В России за сутки выявили 141 883 новых случая заражения коронавирусом, что стало новым рекордом за всё время пандемии. Это следует из статистики Оперативного штаба по борьбе с инфекцией от 2 февраля.

Больше всего заболевших выявили в Москве — 23 784, Санкт-Петербурге — 19 234 и Московской области — 10 188. За сутки в России умерли 678 пациентов с COVID-19.

Число госпитализаций составило 17 201 — это на 1,6% меньше по сравнению с предыдущим днем.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, больше всего случаев заболевания коронавирусом фиксируется в Москве и Санкт-Петербурге потому, что именно там активнее всего распространяется штамм «омикрон», который считается более заразным. Только в столице 80% всех случаев заражения приходятся на новую разновидность инфекции. Как отмечает Оперштаб, «омикрон» выявили уже в 83-х регионах России.

В Москве, как отметила Попова, у 40% всех заболевших в Москве симптомы коронавируса никак не проявляются. В целом по стране количество бессимптомных пациентов с COVID-19 составляет около 17-20%.

Попова также заявила, что в России нет смысла вводить новый локдаун. «Система здравоохранения справляется, летальность не выше, чем в иные периоды, которые мы прошли уже в течение двух лет, и сегодня оснований для каких-либо специальных внешних ограничений нет», — сказала она.