Перед Русской православной церковью не стоит задачи выполнить план по возвращению церковных ценностей, которые сейчас находятся в музеях. Об этом сообщил RTVI заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе, комментируя передачу РПЦ иконы Андрея Рублева «Троица».

«Я не хотел бы озвучивать какого-то списка. <…> Здесь нет никакой задачи исполнить какой-то план по передаче церковных ценностей обратно церкви. Мы, думаю, должны спокойно взаимодействовать с музейным сообществом, с государством и действовать, исходя из наших общих ожиданий, намерений, понимания этой ситуации. Ситуация эта определяется тем, что церковь не угрожает сохранности святынь», ― сказал Кипшидзе.

Он напомнил, что религиозные святыни, которые одновременно являются музейными ценностями, не могут отчуждаться из собственности государства. Верующие же «держатся не за правовой статус какого-либо культурного объекта, а за возможность беспрепятственно ему поклоняться в надлежащей обстановке», добавил Кипшидзе.

«То есть в <…> той обстановке, которая приличествует святыне, а именно в храме, монастыре, часовне, в любом религиозном объекте, где, собственно, и должны находиться иконы», — сказал представитель Московского патриархата.

Отвечая на вопрос, почему «Троица» была передана РПЦ именно сейчас, Кипшидзе напомнил, что процесс возвращения церковных ценностей продолжается как минимум с 1988 года. В рамках этого процесса «есть определенные важные события в передаче тех святынь, которые пользуются особым почитанием». Таким событием, по словам Кипшидзе, стала и передача «Троицы».

«В музее иконе не будет безопаснее, чем в церкви»

Представитель Московского патриархата выразил уверенность, что религиозные святыни, которые имеют культурную ценность, не надо «защищать» от верующих, поскольку «верующий человек никогда не нанесет ущерба» такой святыне.

«Мне приходилось слышать точку зрения, что якобы культурная ценность является определяющей в отношении к этой иконе. Но это, на мой взгляд, не так», — сказал Кипшидзе.

По его словам, церковь готова обеспечивать сохранность «Троицы» с привлечением специалистов. Кипшидзе напомнил, что у РПЦ есть опыт сочетания музейной и религиозной деятельности в Троице-Сергиевой лавре, Новодевичьем и Соловецком монастырях, которые являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«То есть здесь нет противоречия, и вполне возможно и нужно обеспечивать все необходимые требования, которые предъявляются к сохранности святыни, в том числе со стороны профессионалов музейного сообщества. И мы это делать будем», — сказал Кипшидзе.

Комментируя данные о том, что специалисты Третьяковской галереи нашли более 60 изменений в «Троице» после ее пребывания в Троице-Сергиевой лавре, Кипшидзе отметил, что «само по себе это не значит», что изменения появились в результате выставления иконы для поклонения. По его мнению, в отношении «Троицы» будет соблюдаться необходимый режим содержания.

«То есть нет никакой привязки к какому-то месту. В музейных сводах икона сама по себе не будет чувствовать себя в большей безопасности, чем под сводами церковными», ― уверен Кипшидзе.

Возвращение «Троицы» РПЦ

15 мая пресс служба Московского патриархата сообщила, что президент России в ответ на «многочисленные просьбы верующих» передал РПЦ икону «Троица», которая хранилась в Третьяковской галерее.

По распоряжению патриарха Кирилла икона будет выставлена «для общенародного поклонения» в храме Христа Спасителя в Москве, а затем вернется на «историческое место» — в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

16 мая патриарх рассказал на заседании Священного синода, что обращался в администрацию президента с просьбой выставить икону на две недели в храме Христа Спасителя по случаю праздника Троицы. В ответ Владимир Путин принял «историческое решение о возвращении иконы» РПЦ, сообщил патриарх. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, что это решение было связано со значимостью «Троицы» для большого количества верующих.