Слушания по импичменту президента США Дональда Трампа начались 21 января в Сенате. Трансляцию ведет телеканал CNN.

UPD. Сенат США, где большинство мест принадлежит республиканцам, отклонил предложение демократов отправить повестку Белому дому с требованием предоставить документы в рамках дела об импичменте.

В своем вступительном слове председатель комитета Палаты представителей по разведке Адам Шифф призвал сенаторов в ходе процесса вызвать дополнительных свидетелей, а также запросить документы у Белого дома. «Сейчас очень многие, возможно даже большинство американцев, не верят, что будет справедливый суд. Они не верят, что Сенат будет беспристрастным. Американский народ хочет справедливого суда», — отметил он в своей речи.

По его мнению, Трамп совершил преступления — злоупотребил своей властью, заставляя Украину вмешаться в американскую политику на его стороне, и воспрепятствовал работе Конгресса, запретив чиновникам Белого дома сотрудничать в рамках процесса импичмента.

«На прошлой неделе Cенат пересек одну из самых печальных черт в системе нашей власти. Мы начали третий процесс импичмента президенту в американской истории. Это уникальная ответственность», — такими словами открыл заседание лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл.

Адвокат президента Трампа Джей Секулов также выступил в Сенате. На процессе он представляет сторону защиты. Он отметил, что демократы начали расследовать действия Трампа в отношении Украины после того, как не смогли доказать вину Трампа при расследовании «Рашагейта». «Когда российское расследование провалилось, они перешли к Украине», — сказал он.

Верхней палате Конгресса предстоит решить, останется ли Трамп у власти или будет отстранен. Чтобы его признали виновным и сместили с должности необходимо две трети голосов в Сенате. Большинство в верхней палате Конгресса принадлежит республиканцам, которые не готовы голосовать против своего однопартийца.

На процессе сенаторы будут выполнять функции присяжных, а Палата представителей фактически выступит стороной обвинения. Разбирательство будет идти под председательством главы Верховного суда США Джона Робертса.

Расследование против Трампа началось 24 сентября. Поводом для него стал телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Трампа обвиняли в попытке надавить на своего украинского коллегу, чтобы тот начал расследование против сына Джозефа Байдена Хантера. Президенту на процессе об импичменте вменяют злоупотребление властью и препятствование работе Конгресса.

Палата представителей сочла Трампа виновным в этом и проголосовала за импичмент главы Белого дома в декабре 2019 года.

Виновность Трампа косвенно подтвердили бывший посол США в Украине Мари Йованович и посол страны в ЕС Гордон Сондленд.