Американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) разрешило применение препарата Evusheld, разработанного британско-шведской компанией AstraZeneca для профилактики коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Лекарственное средство сделано на основе «коктейля» из двух моноклональных антител длительного действия (тиксагевимаба и цилгавимаба). Evusheld в первую очередь предназначен для людей, которым противопоказана вакцинация.

«Вакцины оказались лучшей защитой от COVID-19. Однако есть определенные люди с ослабленным иммунитетом, у которых может не развиться адекватный иммунный ответ на вакцинацию. Или те, у кого в анамнезе есть серьезные побочные реакции на вакцину, и поэтому они нуждаются в альтернативном варианте профилактики», – пояснила директор Центра оценки и исследований лекарственных средств FDA Патриция Каваццони.

Evusheld одобрили к применению людям старше 12 лет с массой тела не менее 40 кг, а также тем, у кого ослаблена иммунная система или присутствует непереносимость компонентов антиковидных вакцин. Еще одно условие — отсутствие контактов с кем-то из болеющих COVID-19. Как подчеркнули в FDA, пациенты смогут применять препарат только по рекомендации врача.

Для лечения коронавирусной инфекции или постконтактной профилактики «коктейль из антител» от AstraZeneca не предназначен.

Одна доза Evusheld вводится в виде двух отдельных последовательных внутримышечных инъекций. Ожидается, что после этого профилактический эффект будет сохраняться до полугода.

В AstraZeneca подчеркнули, что в США проживают около 7 млн человек, которые нуждаются в защите от COVID-19, но не могут вакцинироваться. Среди них пациенты с онкозаболеваниями, люди, которые проходят курс восстановления после трансплантации органов, а также те, кто вынужден принимать иммуносупрессивные препараты при рассеянном склерозе и ревматоидном артрите.