Больше 49 тысяч сотрудников корпорации и членов Объединенного профсоюза рабочих автомобильной промышленности (UAW) вышли на забастовку против General Motors. Об этом 16 сентября сообщает агентство Associated Press.

UPD. По данным Wall Street Journal, забастовка рабочих General Motors может стоить компании до $100 млн в день. Однако, пишет издание, это не нанесет значительного ущерба американской экономике, потому что большинство профсоюзов страны исчезли в девяностые.

В результате забастовки приостановлена работа 33 заводов в девяти штатах, а также 22 складов по распределению запчастей.

По словам вице-президента профсоюза Терри Дитте, забастовка стала последним аргументом рабочих в переговорах с компанией по поводу нового четырехлетнего трудового договора. Сотрудники требуют повышения и ежегодного индексирования заработной платы с учетом колоссальной прибыли компании в последние годы, реабилитации нескольких заводов, идущих под закрытие, а также улучшения медицинского страхования и сокращения разницы в оплате труда на иностранных предприятиях.

General Motors, в свою очередь, предлагал повышение заработной платы, а также инвестирование $7 млрд в американские заводы, что позволило бы создать 5,4 тысячи рабочих мест, меньшая часть из которых была бы заполнена уже работающими сотрудниками завода. Компания заявила, что также предлагала льготы по охране здоровья и выплату $8 тысяч каждому сотруднику после заключения соглашения.

В последний раз автомобильные рабочие объявляли общенациональную забастовку в 2007 году. Тогда забастовка продлилась всего два дня и не принесла значительного ущерба делам компании.