Министерство юстиции США изъяло рекордные $3,6 млрд в биткоинах, которые в 2016 году были похищены с криптобиржи Bitfinex. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Два человека, подозреваемые в хищении криптовалюты, — 34-летний выходец из России Илья Лихтенштейн и 31-летняя Хизер Морган — были задержаны в Нью-Йорке.

Следствие считает, что Лихтенштейн и Морган вступили в сговор, чтобы отмыть доходы от почти 120 тыс. биткоинов — криптовалюта, предположительно, была украдена в 2016 году с платформы Bitfinex после того, как хакер взломал системы криптобиржи.

Как отмечает Минюст, сегодняшняя стоимость 120 тыс. биткоинов, украденных в 2016 году, составляет $4,5 млрд. При этом, когда биткоины были украдены, криптоактив стоил только около $71 млн (за несколько лет его цена значительно выросла), пишет Би-би-си.

«Сегодняшние аресты и крупнейший финансовый захват [биткоина] за всю историю [Минюста] показывают, что криптовалюта не является безопасным местом для преступников», — сказала заместитель генпрокурора Лиза Монако. «Мы не позволим криптовалюте быть убежищем для отмывания денег или зоной беззакония в нашей финансовой системе», — заявил помощник генпрокурора Кеннет Полите.

Если вина Лихтенштейна и Морган будет доказана, им может грозить до 25 лет лишения свободы, утверждает Би-би-си.

В июне 2021 года властям США удалось изъять у преступников $2,3 млн. в биткоинах (до ареста Лихтенштейна и Морган это было предыдущим рекордом). Деньги были частью криптовалютного выкупа в размере $4,4 млн, которые выплатила компания Colonial Pipeline, предположительно, русским хакерам из группировки DarkSide, взломавшим систему крупнейшего в США газового и нефтяного трубопровода (обеспечивает топливом около 45% Восточного побережья), — тогда в результате кибератаки работа трубопровода остановилась на несколько дней.

Лихтенштейн c супругой живет на Уолл-стрит в нижнем Манхэттене, пишет издание Daily Mail. Как уточняет Znak.com, он гражданин России и США и соучредитель фирмы интернет-маркетинга. Как писал бывший топ-менеджер «Яндекса» Григорий Бакунов, «Илья Лихтенштейн — средне известный в стартап-тусовке товарищ, который по сути до взлома был фаундером неудачной компании Mixrank <…> Потом два года не работал, а дальше выступал как инвестор. И как инвестору ему попался на глаза проект Endpass — они делали очень легкий в использовании криптокошелек. Илья стал его адвайзером и продолжал им быть до сих пор».

Супруга Лихтенштейна гражданка США Хизер Морган — рэп-исполнительница, называвшая себя в одной из песен «крокодилом Уолл-Стрит». «Я много чего умею: рэпер, экономист, журналист, писатель, генеральный директор и грязная, грязная, грязная, грязная шлюха», — читала она в своем сингле 2019 года «Versace Bedouin».