Основателя некоммерческих организаций Mayday Rescue и «Белые каски» Джеймса Ле Мезурье нашли мертвым возле его дома в центре Стамбула. Об этом 11 ноября сообщает Reuters.

UPD. Турецкие судмедэксперты выяснили, что сооснователь «Белых касок» Джеймс Ле Мезюрье умер от травм после падения с высоты, 16 декабря сообщил турецкий телеканал TRT.

Причины и обстоятельства смерти пока неизвестны. «Сейчас полиция ведет расследование и пока не сделала никаких выводов. Мы ждем полицейского отчета», — рассказал глава «Белых касок» Раед аль-Салах. Источник Reuters в силовых структурах сказал, что Ле Мезурье, вероятно, упал с балкона и его смерть похожа на самоубийство.

Фонд Mayday Rescue, который Ле Мезурье основал в 2014 году, занимается финансированием, снабжением и обучением волонтерских организаций в зонах военных конфликтов и природных катастроф. Он является основным партнером сирийских «Белых касок».

основатель белых касок

Джеймс Ле Мезурье Фотография: @lemesurierjames / Twitter

Добровольческая организация «Белые каски» или «Сирийская гражданская оборона» также появилась в 2014 году во время гражданской войны в Сирии. Она занимается поисковыми и спасательными операциями, а также оказывает медицинскую помощь на территориях, находящихся под контролем оппозиции. По данным организации, за время существования ее сотрудники спасли больше 100 тысяч человек.

«Белые каски» существуют на пожертвования, которые делают как частные лица, так и власти Великобритании, Канады и США. Поддержка последних самая существенная — около трети всех средств. В мае 2018 года США приостановили финансирование организации. Представители «Белых касок» тогда заявили, что без американской помощи смогут проработать лишь несколько месяцев. Через месяц Белый дом разморозил финансирование.

Правительство Башара Асада, а также Россия и Иран, которые его поддерживают, неоднократно обвиняли организацию в съемках постановочных видео с жертвами химических атак. Самое широкое обсуждение вызвали видеоролики предполагаемой химической атаки в городе Дума в апреле 2018 года. Тогда «Белые каски» заявили, что из-за нее погибли десятки мирных жителей. США, Великобритания и Франция использовали эти данные как предлог для ракетного удара по сирийским военным объектам.

Ле Мезурье служил в британской военной разведке, а потом работал с миротворцами ООН. В 2016 году его наградили Орденом Британской империи за работу в Сирии. 8 ноября в твиттере МИД России появилась запись, в которой говорилось, что Ле Мезурье — бывший агент МИ-6 и был связан с террористами еще во время работы в Косово.