- 3 мин
- 0
В Вильнюсе решили снять две мемориальные доски с надписями на русском языке
Городской совет Вильнюса одобрил демонтаж двух мемориальных досок советского периода с надписями на литовском и русском языках, передает национальное радио республики LRT. После этого они будут переданы на пятилетнее хранение муниципальной компании "Гринда".

Городской совет Вильнюса одобрил демонтаж двух мемориальных досок советского периода с надписями на литовском и русском языках, передает национальное радио республики LRT. После этого они будут переданы на пятилетнее хранение муниципальной компании "Гринда".
Речь идет о досках, установленных в память о столкновениях между рабочими-демонстрантами и военными в октябре 1905 года. Они размещены на проспекте Гедимина и улице Пилимо в Старом городе Вильнюса.
Председатель Комиссии по исторической памяти Муниципального совета литовской столицы Камиле Шерайте-Гогелиене заявила, что мемориальные доски будут демонтированы в ближайшее время.
«Думаю, через несколько недель их уже не будет. Эти два объекта не имеют большого значения для общества, мы решили просто их снять и не заменять новыми», — пояснила она.
LRT уточняет, что решение горсовета основано на действующем в Литве Положении о порядке установки памятных знаков и учитывает мнение экспертов, привлеченных Комиссией по исторической памяти, — в частности, специалиста из Литовского института истории Ольги Мастеницы.
В ее заключении по поводу мемориальных досок говорится, что они были установлены в 1960-1962 годах и посвящены событиям, которые "не являлись каким-то масштабным происшествием, затронувшим значительную часть общества".
По словам Мастеницы, протест рабочих на рынке Малку, в честь которого была установлена мемориальная доска на улице Пилимо, являлся "выступлением отдельных членов Вильнюсской социалистической организации, воспользовавшихся ситуацией".
Мемориальная доска на проспекте Гедимина посвящена митингу, организованному Профессиональной организацией железнодорожников Вильнюса, в ходе которого было совершено покушение на генерал-губернатора Вильнюса.
Литовское информагентство ВNS уточнило, что к концу октября в Вильнюсе демонтировали или заменили 16 мемориальных досок, установленных в советский период. Городской совет столицы республики постановил заменить еще девять досок с русскоязычными надписями, посвященных памяти художников и ученых.
«Мы планируем передать все демонтируемые нами мемориальные доски в музеи на хранение, но пока не решили, куда именно, этот вопрос еще будет обсуждаться», — сказала Шерайте-Гогелиене.
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



