Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил российскую фигуристку Камилу Валиеву к личным соревнованиям на Олимпийских играх в Пекине. Таким образом оказались отклонены апелляции Международного агентства по тестированию (ITA), Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) на решение дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) снять временное отстранение со спортсменки.

Заседание выездной панели CAS прошло в ночь на 14 февраля и длилось около шести часов. Суд принял решение с учетом того, что Валиева обладает статусом «защищенной персоны», который не допускает временного отстранения от соревнований.

CAS счел, что недопуск фигуристки к соревнованиям на Олимпиаде может нанести ей непоправимый вред. Также суд указал на «серьезные проблемы, связанные с несвоевременным уведомлением о результатах допинг-теста спортсменки».

Суд не рассматривал вопросы, связанные с командным турниром фигуристов на Олимпиаде, — их будут изучать в другом производстве, говорится в решении.

Олимпийский и паралимпийский комитеты США (USOPC) уже выступили с заявлением по поводу вердикта CAS о допуске к личным соревнованиям Валиевой, отмечает «Чемпионат».

«Спортсмены имеют право знать, что они соревнуются в равных условиях. К сожалению, сегодня этого права они были лишены. Это, похоже, еще одна глава в систематическом и повсеместном пренебрежении к чистоте спорта со стороны России. Мы знаем, что это дело еще не закрыто, и призываем всех участников олимпийского движения продолжать бороться за чистоту спорта от имени спортсменов всего мира», — говорится в заявлении президента USOPC Сары Хиршланд.

Между тем Международное агентство по тестированию (ITA) признало решение CAS по делу Камилы Валиевой. Организация также отметила, что РУСАДА в установленном порядке продолжит разбирательство по делу фигуристки о положительной допинг-пробе.

Скандал вокруг Валиевой

Командный турнир фигуристов завершился 7 февраля, его выиграла российская команда, в которую входила и Камила Валиева, выступающая в женском одиночном катании. Второе место заняла сборная США, третье – команда Японии, четвертое – сборная Канады.

Днем 8 февраля Международное агентство по тестированию (ITA), осуществляющее антидопинговую программу на Олимпиаде в Пекине, сообщило, что церемония награждения фигуристов по итогам командного турнира переносится. Это оказалось связано с положительной допинг-пробой, которую сдала 15-летняя российская фигуристка Камила Валиева.

«Российское агентство РУСАДА взяло тест у спортсменки 25 декабря 2021 года во время чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге. 8 февраля аккредитованная лаборатория WADA в Стокгольме сообщила, что тест показал неблагоприятный результат на наличие запрещенного вещества триметазидин (классифицирован в списке запрещенных веществ WADA как гормон или модулятор метаболизма)», — говорилось в заявлении ITA.

РУСАДА временно отстранило Валиеву от соревнований 8 февраля, однако спортсменка подала апелляцию. На следующий день временное отстранение было снято дисциплинарным комитетом РУСАДА. 11 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) в лице Международного агентства по тестированию (ITA), Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) подал апелляцию на решение дисциплинарного комитета РУСАДА об отмене временного отстранения Валиевой.