1 апреля в России начинается весенний призыв на срочную военную службу, он продлится три с половиной месяца — до 15 июля. RTVI рассказывает, как пройдет кампания в этом году, сколько человек планируется призвать, куда их направят служить, кто имеет право на освобождение и отсрочку от армии.

Согласно указу президента России Владимира Путина, под призыв попадают мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, ― всего 147 тыс. человек. Это на 12,5 тыс. больше, чем в прошлом году. Срочникам предстоит отслужить один год.

Для жителей Крайнего Севера и педагогов призыв начнется на месяц позже ― с 1 мая. Для жителей сельской местности, занятых в посевной и уборочной кампаниях, — только с 15 октября.

Призывной возраст

Ожидается, что в 2023 году весенняя призывная кампания в последний раз пройдет по старым правилам. В конце 2022 года министр обороны России Сергей Шойгу предложил поэтапно повысить призывной возраст и зачислять на военную службу с 21 года до 30 лет.

В середине марта соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. В случае его принятия с 1 января по 31 декабря 2024 года призыву будут подлежать граждане от 19 до 30 лет, с 1 января по 31 декабря 2025-го — от 20 до 30 лет, с 1 января 2026 года — от 21 до 30 лет.

Законопроект позволяет по-прежнему проходить военную службу с 18 лет, если гражданин изъявит такое желание и напишет заявление в призывную комиссию.

Авторы документа объяснили, что повышение призывного возраста позволит россиянам гарантированно получить среднее и высшее образование, а также более чем на 639 млн руб. в год сократить траты из бюджета на медосмотры.

Даже в случае ускоренного принятия законопроекта изменения не коснутся нынешнего весеннего призыва, заверил 30 марта председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«Законопроект о поэтапной смене возраста призывников никак не может быть реализован в ходе весеннего призыва, поэтому новый призыв пройдет по действующим нормам и правилам, которые определяет действующее законодательство, и никому не надо переживать по этому поводу», — сказал он.

Где будут служить срочники

Все призывники будут служить на территории России, сообщил 31 марта начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба России Владимир Цимлянский.

Треть из них направят в учебные соединения и воинские части, где срочники за пять месяцев освоят современное вооружение и получат военно-учетную специальность.

Направлять призывников в присоединенные территорий ― ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей ― не будут, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«Причины понятны. Там идет специальная военная операция, им там нечего делать», ― отметил он.

Призывать на службу граждан из этих регионов тоже не планируется до «особого распоряжения», добавил депутат. По его словам, к вопросу о призыве жителей из присоединенных территорий можно будет вернуться, когда «наступит нормальная обстановка».

Власти российских регионов также подчеркивали, что призывников не направят в зону проведения военной операции.

«Все призывники срочной службы не будут направляться на территорию специальной военной операции. Они будут служить по своим специальностям, оттачивать военное мастерство», ― сказал 28 марта губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Губернатор Курской области Роман Старовойт отметил, что «отбор на военную службу по контракту в части, выполняющие задачи в рамках специальной военной операции, ведется отдельно».

Кто имеет право на освобождение от призыва:

  • ограниченно годные и не годные к прохождению службы по состоянию здоровья,
  • обладатели ученой степени
  • сыновья и братья военных, погибших при исполнении,
  • условно осужденные,
  • находящиеся под следствием,
  • имеющие судимость.

Кому полагается отсрочка от армии:

  • студенты-очники,
  • отцы-одиночки,
  • отцы двух и более детей,
  • отцы детей-инвалидов до трех лет,
  • мужчины, у которых есть ребенок и жена на сроке беременности более 26 недель,
  • опекуны несовершеннолетних,
  • ухаживающие за близким родственником,
  • депутаты, сотрудники Росгвардии, ФСБ, МВД, МЧС
  • сотрудники аккредитованных IT­-компаний с высшим образованием по специальности.

Уклонение от призыва грозит уголовной ответственностью (ч. 1 ст. 328 УК). За это предусмотрены такие наказания, как штрафы до 200 тыс. руб., арест до шести месяцев, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

«Вторая волна мобилизации»

В середине марта 2023 года военкоматы российских регионов начали рассылать повестки военнообязанным, объясняя это необходимостью «актуализировать» данные. Это породило разговоры о возможной второй волне мобилизации.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал рассылку повесток «обычной практикой» и заявил, что вопрос о мобилизации не обсуждался. Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин объяснил, что рассылка повестки не означает, что гражданина «тут же призовут в качестве мобилизованного на спецоперацию».

Мэр Москвы Сергей Собянин 29 марта назвал слухи о второй волне мобилизации «клеветой, враньем и провокацией». По его словам, их «раздувают провокаторы чистой воды», которые «специально хотят создать панические настроения у населения, раскачать общество».

«Речь идет о призыве на срочную службу <…>, она никак не связана с СВО. Есть работа военкоматов по уточнению учетных данных — тоже плановая работа, ничего другого не ведется», ― подчеркнул мэр.

Начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба России Владимир Цимлянский 31 марта повторил, что планов проводить вторую волну мобилизации нет.

«Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач», — пояснил он.