В Беларуси на антиправительственной акции «Марш Гордости» 11 октября задержали больше 500 протестующих. Об этом сообщает незарегистрированный властями правозащитный центр «Весна».

UPD. По данным МВД Беларуси, во время протестов 11 октября задержали 713 человек. Всего, по оценкам ведомства, в этот день в акциях участвовало около 11 тысяч человек.

По данным на утро 12 октября, силовики задержали более 500 человек. Больше 40 из них — журналисты как местных, так и иностранных изданий. Задерживать их силовики начали еще до начала митинга.

Большинство задержанных участвовали в протестной акции в Минске. Кроме того, задержания проходили в Гомеле, Бресте, Могилеве и других городах. Список постоянно обновляется.

«Марш Гордости» начался около двух часов дня 11 октября. Участие в нем приняли несколько десятков тысяч человек. Демонстранты собирались пройти по центральным улицам Минска в направлении СИЗО КГБ и изолятора на улице Володарского. Из-за столкновений с милицией маршрут пришлось изменить.

Для разгона протестующих силовики использовали дубинки, светошумовые гранаты, водометы и слезоточивый газ, пишет TUT.by. Кроме того, в избиении демонстрантов участвовали неизвестные в балаклавах и спортивных костюмах, отмечает издание. По словам самих протестующих, таких жестких столкновений не было с августа.

Массовые акции протеста начались в Беларуси после августовских президентских выборов. Люди протестуют против итогов голосования — по данным ЦИК, на выборах победил действующий президент Александр Лукашенко. Второе место заняла Светлана Тихановская, которую оппозиция считает победительницей.