С весны 2022 года платежная система Visa перестанет брать комиссию за переводы с карты на карту по номеру телефона. Об этом 15 ноября пишет «Коммерсантъ».

О нововведениях Visa стало известно в начале ноября, когда банки-партнеры платежной системы получили письма с информацией о том, что с 1 апреля 2022 года в компании обнуляют комиссии за карточные переводы по номеру телефона.

Пока банки за каждый перевод должны заплатить три рубля в качестве комиссии интерчейндж, комиссию платежной системе в 10 центов и 0,05% за переводы внутри страны. При этом с клиентов банка обычно удерживается не менее одного процента от суммы перевода.

В Visa подчеркнули, что расширение использования сервиса переводов с карты на карту — одно из важных направлений бизнеса в России, для развития которого предполагается «ведение такой тарифной политики, которая отвечает рыночным реалиям». В компании также добавили, что сама Visa не может регулировать комиссии за карточные переводы, которые банки устанавливают для клиентов.

Участники рынка считают, что подобный шаг Visa — попытка создать конкуренцию Системе быстрых платежей (СБП) от Банка России на рынке переводов. ЦБ не раскрывает количество пользователей СБП, так как эти переводы с карты на карту проходят под маркировкой «прочие операции».

В третьем квартале 2021 года через СБП перевели почти 1,4 трлн руб., а ежеквартальный рост переводов через систему Банка России составляет 30–40%.

По мнению экспертов, активное развитие переводов с карты на карту в России связано с переходом в эту сферу расчетов физлиц, которые раньше оплачивали услуги и товары наличными.

В январе 2020 года Visa объявила о расширении своего сервиса переводов с карты на карту по номеру мобильного телефона в России. Для этого нужно было зарегистрировать телефонный номер и карту Visa на специальном портале. С 2018 года компании удалось привлечь лишь пять российских банков, которые подключились к этому сервису — ВТБ, Росбанк, «Русский стандарт», «Тинькофф» и «Хоум Кредит». Сервис не стал востребованным из-за появления СБП, к которой надо подключаться в отдельном разделе, как это было у Visa.

Подобный сервис перевода с карты на карту по номеру телефона заработал в апреле 2018 года у MasterCard. К ее системе переводов были подключены четыре банка — ВТБ, Газпромбанк, Райффайзенбанк и Сургутнефтегазбанк. Карта отправителя средств должна быть выпущена российским банком, а номер телефона получателя должен быть российским (при этом карта получателя может быть выпущена иностранным банком).

По данным банка «Русский стандарт», за три квартала 2021 года количество мгновенных переводов через СБП выросло в шесть раз по сравнению с предыдущим годом. Средний чек покупки через систему также увеличился за аналогичный период более чем в два раза и составил 4 150 руб. При этом общее количество клиентов СБП за девять месяцев 2021 года выросло в 3,4 раза относительно аналогичного периода 2020 года.

Аналитики отмечают, что по итогам первых месяцев 2021 года заметный прирост переводов через СБП произошел из-за клиентов, которые ранее не совершали переводы, а пользовались банкоматами: снимали деньги в одном банке, чтобы пополнить счет карты другого банка. Также на рост мгновенных переводов по номеру телефона повлияло подключение к СБП большего количества банков.