Депутаты городской думы Екатеринбурга 25 сентября выбрали новым мэром города вице-губернатора Свердловской области Александра Высокинского. Об этом сообщает ТАСС.

Специальная конкурсная комиссия из шести человек рекомендовала депутатам выбрать из троих кандидатов. На пост главы города также претендовали зампред Законодательного собрания Свердловской области Виктор Маслаков и юрист Надежда Абакумова.

Новый мэр Екатеринбурга сказал, что собирается работать со всеми фракциями в городской думе и надеется на плодотворное сотрудничество.

На заседании также выбрали председателя городской думы. Им стал бывший депутат областного законодательного собрания Игорь Володин. Он заявил, что планирует выстроить диалог между городским и областным органами законодательной власти.

Депутатов городской думы Екатеринбурга выбрали 9 сентября. Из 36 мест в городском органе законодательной власти 19 получили представители «Единой России». Еще семь мандатов получили члены «Справедливой России», шесть кресел заняли депутаты от КПРФ, три места досталось членам ЛДПР и один депутат представляет партию «Яблоко».

В начале апреля 2018 года депутаты Заксобрания Свердловской области по предложению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева приняли поправку к закону о выборах в органы местного самоуправления, которая отменила прямые выборы мэра Екатеринбурга. В конце мая это решение поддержали в городской думе Екатеринбурга.

После этого мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман ушел в отставку. Он посчитал, что изменение закона направлено против него и назвал отмену прямых выборов прямым обманом жителей и предательством интересов города.