Омское областное отделение профсоюза работников здравоохранения России 2 октября опубликовало открытое письмо, в котором медики ответили на обвинения оппозиционера Алексея Навального. Врачи назвали его слова «хамским оскорблением».

В заявлении говорится, что благодаря врачам омской больницы Навальный остался жив. Но сейчас сторонники политика пытаются очернить их, уверены медики.

«По сути, мы столкнулись с таким явлением, как „политический“ диагноз, которое не имеет никакого отношения к медицине», — отмечается в письме. В профсоюзе заявили, что «этих людей» интересует санузел в больнице, а не оценка самочувствия Навального, которую получили благодаря современному оборудованию в медцентре.

«Дошло до того, что омских врачей стали сравнивать с героями комедий Мольера, для которых пиявки и кровопускание были основными методами лечения. Это хамское оскорбление докторов, которые почти в течение двух суток в очень непростой психологической обстановке спасали жизнь пациенту», — указано в письме.

В профсоюзе добавили, что несмотря на шумиху и вмешательство людей, которые не имеют отношения к медицине, омские врачи справились. «Тот факт, что господин Навальный сегодня быстрыми темпами возвращается к активной жизни, говорит как раз о том, что в Омске его жизнь была спасена», — говорится в заявлении.

1 октября Навальный в интервью Spiegel заявил, что главный врач омской больницы хуже тайных агентов, которые убивают людей. «Люди, которые называют себя врачами и готовы ждать, пока я умру — ненавижу ли я их? Наверное. Хочется ли мне взять в руки меч и отрубить им всем головы? Нет. Я за верховенство закона. Этих людей нужно судить справедливым судом», — сказал политик.

20 августа Навальному стало плохо, когда он летел из Томска в Москву. Самолет с ним экстренно посадили в Омске, где его доставили в местную больницу. Спустя два дня его перевезли в берлинскую клинику Charite. В начале сентября власти Германии заявили, что оппозиционера отравили ядом из группы «Новичок». При этом омские медики утверждали, что следов отравления не нашли.