Вторая группа российских военнопленных возвращена с подконтрольных Украине территорий в рамках договоренностей Москвы и Киева, достигнутых в Стамбуле 2 июня. Об этом сообщило Минобороны России.

Как и в рамках первого раунда обмена, точное число освобожденных из плена бойцов не называется. В Минобороны отметили, что украинской стороне взамен было передано аналогичное число военнослужащих ВСУ.

Освобожденные из плена российские бойцы сейчас находятся в Беларуси, где им оказывают психологическую и медицинскую помощь. Их доставят в Россию для прохождения лечения и реабилитации в ведомственных медицинских учреждениях.

О новом раунде обмена пленными также сообщил президент Украины Владимир Зеленский, также не назвав число его участников. По его словам, Киеву передали тяжелораненых и раненых военных ВСУ. «Это важный гуманитарный акт», — добавил Зеленский.

В украинском Координационном штаб по вопросам обращения с военнопленными заявили, что в рамках второго раунда обмена на Украину вернулись тяжелораненые и тяжелобольные пленные. Там добавили, что в ближайшее время состоится третий этап обмена, а после завершения всех этапов будет озвучено число освобожденных бойцов.

Первый раунд обмена пленными Москва и Киев провели 9 июня. Стороны передали друг другу военных в возрасте до 25 лет.

Договоренность об обмене пленными была достигнута в результате российско-украинских переговоров в Стамбуле 2 июня. В списки для обмена вошли не только военные младше 25 лет, но также тяжелобольные и тяжелораненые. Обмен проводится в несколько этапов.

Кроме того, Россия и Украина договорились провести масштабный обмен телами погибших военных. На Украине заявили, что речь идет об обмене в формате «6000 на 6000». Глава российской переговорной делегации, помощник президента России заявил о готовности Москвы передать 6 тыс. тел украинских военных в одностороннем порядке.

7 июня Мединский заявил, что Киев сорвал договоренности о приеме тел военнослужащих, перенеся процесс на неопределенный срок. Позже генерал-лейтенант Александр Зорин сообщил, что передача тел погибших украинских военных, вероятно, состоится на этой неделе (9-15 июня). Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов также заявил, что Киев заберет тела военнослужащих на этой неделе.