Запад заставил Сербию сократить число рейсов в Россию после начала военной «спецоперации» на Украине. Об этом в интервью Pink TV заявил сербский президент Александр Вучич.

«У нас будет один рейс в день [в Россию], чтобы никто не сказал нам, что мы зарабатываем деньги [на боевых действиях на Украине]», — утверждает Вучич.

«Нас обвиняют, что мы зарабатываем на украинской крови, а у нас вместо одного рейса — два. <…> Хорошо, вернем на старый уровень, у нас будет один рейс в день, чтобы никто нам не мог сказать, что мы что-то зарабатываем, проблема стоит €30 тыс. Это решение примем, сейчас люди купили билеты на 5-6 дней вперед, а потом не будет второго рейса, хорошо», — сказал президент Сербии (цитата по ТАСС).

Вучич отметил, что число рейсов из Турции в Россию в 30 раз больше, чем из Сербии, однако турецкому правительству не предъявляют претензий по этому поводу, цитирует его ТАСС.

Кроме того, некоторые арабские страны выполняют в 15-20 раз больше рейсов из России, но Запад не будет давить на арабские правительства, потому что закупает у них нефть, считает сербский президент.

Александр Вучич ранее говорил, что Сербия не будет вводить санкции против России после начала боевых действий на Украине даже при давлении Запада. Тем не менее, по словам Вучича, сербские власти поддержали 4 из 13 пунктов резолюции ООН по осуждению действий Москвы на украинской территории.