Лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид проинформировал президента Израиля Реувена Ривлина о том, что ему удалось сформировать коалицию для создания кабмина по итогам выборов 23 марта. Об этом написала газета Times of Israel.

Лапид направил это сообщение Ривлину после того, как все партии блока противников Нетаньяху подписали коалиционное соглашение с «Еш Атид».

Согласно коалиционному соглашению, первым в ротации премьером Израиля станет лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет, через 2 года его сменит Лапид. На посту министра обороны останется Бени Ганц. Министром финансов будет глава партии НДИ Авигдор Либерман, а министром юстиции — лидер «Тиква Хадаша» Гидеон Саар. Айелет Шакед станет министром внутренних дел, а министром просвещения — Ифат Шаша-Битон.

Теперь этой коалиции предстоит заручиться доверием большинства в Кнессете.

Переговоры о коалиционном правительстве шли почти до самого завершения дедлайна: срок мандата Лапида на формирование коалиции истекал в полночь. Он получил мандат от Ривлина на формирование правительства после того, как премьеру Биньямину Нетаньяху не удалось сформировать коалицию.

В конце мая Беннет заявил, что присоединится к коалиционному правительству Яира Лапида, которое сменит кабмин во главе с действующим премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Действующий премьер Биньямин Нетаньяху сказал, что Беннет заинтересован только во власти, и обвинил его в «афере века». Кроме того, по его мнению, в случае проведения пятых выборов политической карьере Беннета пришел бы конец. 30 мая Нетаньяху предложил лидеру партии «Тиква Хадаша» Гидеону Саару присоединиться к коалиции и первым занять пост премьер-министра в тройной ротации. Но Саар отказался от этого предложения.