С начала пандемии коронавируса количество детей, живущих за чертой бедности, выросло на 15% и теперь составляет 1,2 млрд. Об этом сообщили на сайте Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Пандемия и вызванный ею экономический кризис увеличили на 150 млн число детей, живущих в бедности, говорится в докладе гуманитарных организаций ЮНИСЕФ и Save the Сhildren. «COVID-19 и ограничительные меры, введенные для предотвращения распространения заболевания, еще сильнее подтолкнули миллионы детей к нищете», — сказала исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор.

На фоне вспышки заболевания миллионы детей оказались без доступа к образованию, здравоохранению, без надежного жилья, здорового питания, воды и санитарных условий. Исследование больше чем в 70 странах показало, что 45% были лишены по крайней мере одного из ключевых компонентов полноценной жизни.

Авторы доклада отметили, что необходимо не только усиление государственного финансирования здравоохранения или образования, но и других сфер, которые влияют на жизнь детей косвенным образом. Например, социальная поддержка уязвимых семей или создание рабочих мест помогут вывести многих из крайней бедности.

До этого генеральный секретарь Антониу Гутерриш заявил, что кризис, вызванный вспышкой коронавируса, носит прежде всего гуманитарный характер, который требует солидарности. Он отмечал, что человечество находится в состоянии стресса, когда рвется ткань общественных отношений, — люди заболевают, страдают и испытывают страх.

В августе глава Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли отметил, что риск голода вследствие пандемии может достигнуть «библейских масштабов». По его словам, самая сложная ситуация с риском голода складывается в Латинской Америке, а также в Восточной и Центральной Азии.