Юристы российского бизнесмена Евгения Пригожина начали подавать иски о защите чести и достоинства к Алексею Навальному, Любови Соболь, Леониду Волкову, Максиму Шевченко и Владимиру Милову. Об этом 13 октября сообщает пресс-служба компании «Конкорд», которую возглавляет Пригожин.

UPD 3. Пресс-служба «Конкорда» опубликовала копии иска против Шевченко. Пригожин требует взыскать с журналиста пять миллионов рублей за оскорбления во время стрима, где Шевченко говорил о причастности Пригожина к убийствам журналистов в Центральноафриканской Республике в 2018 году.

UPD 2. Юристы «Конкорда» от имени Пригожина подали к Волкову иск о моральной компенсации в пять миллионов рублей за публикации в фейсбуке и в телеграм-канале, в которых говорилось о причастности бизнесмена к гибели российских журналистов в ЦАР.

UPD. Пресс-служба «Конкорда» опубликовала копии исков о защите чести и деловой репутации против Навального и Соболь. В первом Евгений Пригожин потребовал опровергнуть слова из твита Навального — политик назвал бизнесмена «ворюгой», который заработал деньги «на поставках тухлятины в детские сады и школы». В иске против Соболь Пригожин потребовал опровергнуть ее слова в статье Znak.com. В беседе с изданием юристка ФБК сказала, что бизнесмен — «сумасшедший от безнаказанности придурок из 90-х». Пригожин требует взыскать с Навального и Соболь по пять миллионов рублей.

В «Конкорде» заявили, что поводом к искам стали оскорбительные публикации в адрес бизнесмена, а также клевета. В компании добавили, что таким образом хотят добиться от истцов уважения к чужим правам.

О каких именно публикациях идет речь в «Конкорде» не уточнили.

Алексей Навальный, Любовь Соболь и Фонд борьбы с коррупцией уже должны выплатить лично Евгению Пригожину 88 млн рублей. Эти деньги по решению суда оппозиционер и его соратники должны были выплатить комбинату питания «Московский школьник» после расследования ФБК. В нем утверждалось, что предприятие поставляет некачественные продукты в учебные заведения. Предприятие подало иск, суд его удовлетворил. Позже Пригожин заключил с «Московским школьником» договор уступки требования.

24 сентября на квартиру и счета политика Алексея Навального наложили арест, также арестовали счета Любови Соболь и Фонда борьбы с коррупцией. Организация из-за этого даже сменила юридическое лицо.

Политик Максим Шевченко, в частности, писал о Евгении Пригожине в январе 2019 года. На своей странице в фейсбуке он высказал предположение о связи бизнесмена с гибелью российских журналистов в Центральноафриканской республике.