Мэр Алма-Аты Бакытжан Сагинтаев смог выжить во время покушения благодаря профессионализму своего водителя. Об этом он рассказал корреспонденту RTVI Арсению Молчанову.

«Благодаря профессионализму моего водителя, мы смогли оттуда уехать. Водитель был ранен, но несмотря на это, он смог это сделать. И за нами гонялись еще, стреляли. За нами было несколько машин и они за нами ехали еще, дальше нас добивали», — рассказал глава администрации.

Сагинтаев рассказал о покушении на себя 9 января. По его словам, это произошло 5 января, когда он собирался записать свое первое обращение к гражданам.

Около 8-9 часов вечера Сагинтаев выехал из штаба в акимат. Когда автомобиль спускался вниз по улице Назарбаева, его расстреляли автоматной очередью. Какое-то время за автомобилем Сагинтаева велась погоня. В результате пострадали два сотрудника администрации, также от ранения скончался водитель телеканала «Алматы», который должен был транслировать обращение главы города.

Мэр рассказал RTVI, что обычные протестующие не смогли бы организовать такое покушение.

«Откуда у них такая информация была, что я выехал из штаба? Они знают, когда сидят и ждут. У простого митингующего откуда все это? Значит, прослушивают, все у них организовано, все расставлено», — подчеркнул он.

Это серьезная организация, которая занималась этими погромами, убийствами, захватами.

По словам Сагинтаева, если бы речь шла о митингах, люди выходили бы на площади и выдвигали бы свои требования представителям власти. А этого, как считает мэр, не произошло.

«Мы совсем другие лица видим, совсем другие действия видим, совсем другие решения видим. Никто перед городской властью не ставил никаких требований. Сразу пошли громить, убивать, сжигать, захватывать. И все это было организовано. Я просто некоторые детали до завершения следственных мероприятий не хочу говорить, но мы уже точно знаем, что там есть организация, деньги раздавали. Те, которые задержаны, рассказывают, сколько денег они получили за то, чтобы выйти на площадь. Там разные ставки. Если придешь — столько-то, если активно примешь — столько-то, если еще там подожжешь, захватишь чего-то там — еще столько-то. А плюс еще, если хочешь разбогатеть, иди громи магазины. Все, что забрал, все твое», — рассказал он.

Всего, по данным Сагинтаева, в городе погибли 13 сотрудников силовых структур и около 45 гражданских лиц, многие из которых не были жителями Алма-Аты.

«Но они, в основном, не просто гражданские, а те же бандиты, террористы», — подытожил он.

В связи с этим Сагинтаев сделал вывод, что все эти действия были направлены не на выражение гражданской позиции населения, а «на уничтожение конституционного строя страны».

Протесты в Казахстане

Массовые протестные акции начались в Казахстане 2 января после того, как власти страны вдвое повысили цену на сжиженный газ — с 60 до 120 тенге. Первыми против этого решения выступили жители города Актау Мангистауской области, затем протесты распространились на Жанаозен, Актобе, Талдыкорган, Мангистау, Алма-Ату и столицу страны Нур-Султан.

Одновременно с призывами стабилизировать цены на топливо начали звучать и политические лозунги. В частности, митингующие требовали отправить в отставку правительство, Касым-Жомарта Токаева, провести парламентские выборы, ввести выборы акимов и устранить влияние на политику страны первого президента Нурсултана Назарбаева.

К 4 января Токаев согласился снизить цену на сжиженный газ и отправить правительство в отставку. Однако на этом протесты не прекратились, в некоторых регионах они переросли в массовые беспорядки. Так, в Алма-Ате 5 января демонстранты захватили резиденцию президента, здания департамента Комитета национальной безопасности, департамента полиции, городской аэропорт, подожгли здания акимата, прокуратуры и местного филиала правящей партии «Нур Отан», а также разгромили редакции республиканских телеканалов. К вечеру некоторые участники акции стали громить магазины, поджигать машины и грабить банкоматы.

Сам Токаев заявил, что беспорядки были подготовлены специально обученными людьми из-за рубежа. Он назвал протестующих террористами и дал приказ военным и правоохранителям стрелять по ним без предупреждения. Известно, что в ходе обстрелов от огнестрельного ранения погиб 11-летний мальчик, еще один 15-летний подросток получил тяжелые огнестрельные ранения.

Для урегулирования ситуации Токаев обратился за помощью в ОДКБ. 6 января первые российские подразделения ОДКБ прибыли в республику. Также в Казахстан были переброшены военнослужащие из Армении, Беларуси, Таджикистана и Киргизии. По открытым данным, весь миротворческий контингент ОДКБ составляет примерно 3,6 тыс. человек. Переброска войск в Казахстан стала первой в истории миротворческой операцией организации.

10 января в связи со сложившейся ситуацией состоялась внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ в онлайн-формате. На ней выступили президент России Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и лидеры других стран, входящих в организацию. Все они пришли к выводу, что это была запланированная террористическая акция. Следующим атакованным государством, по их мнению, может стать Узбекистан.