В период с июля 2020 по июль 2021 года хакеры из России совершили больше кибератак, чем хакеры из какой-либо другой страны. Это следует из доклада, который опубликовала Microsoft.

Россия совершила больше половины кибератак — 58%. На втором месте идут киберпреступники из Северной Кореи — они организовали 23% атак. Еще 11% пришлось на Иран, на Китай — 8%. Менее 1% пришлось на Южную Корею, Вьетнам и Турцию.

Чаще всего, по данным Microsoft, русские хакеры атаковали государственные учреждения в США, на Украине, в Британии, а также странах Европы, которые входят в НАТО.

Ранее CNN сообщила, что группировка русских хакеров, которая атаковала правительственные учреждения США в 2020 году через программное обеспечение компании SolarWinds, в последние несколько месяцев множество раз пыталась взломать государственные сети США и Евросоюза. В число компаний, которые подверглись кибератакам, вошли, в частности, некоторые государственные структуры, которые занимаются внешне- и внутриполитическими вопросами.

Источники, близкие к расследованию, сказали Reuters, что хакерам удалось украсть данные об американской санкционной политике против России, а также данные о контрразведывательных расследованиях.

В мае, предположительно, русские хакеры из группировки DarkSide атаковали сервера американской компании Colonial Pipeline. В результате кибератаки работа крупнейшей в США системы трубопроводов (Colonial Pipeline обеспечивает топливом около 45% Восточного побережья США) остановилась на несколько дней.

В июне группировкой хакеров REvil, которую также связывают с Россией, были атакованы серверы североамериканских и австралийских филиалов крупнейшего в мире производителя мяса JBS.

После женевского саммита президентов США и России Байдена и Владимира Путина обе страны договорились создать механизм консультаций по кибербезопасности. С российской стороны контактными ведомствами являются ФСБ и Генпрокуратура.