Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «нацистские преступники не подлежат обмену». Аналогичного мнения придерживается депутат Леонид Слуцкий, который добавил, что в России следует отменить мораторий на смертную казнь для «нацистов».

«Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники, мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом», — сказал Володин.

Володин также предложил комитетам по обороне и по безопасности подготовить соответствующее протокольное поручение. «Наша страна делает все для того, чтобы раненых военнопленных лечили, обращались гуманно с теми, кто сдался в плен или попал в плен <…>. Но что касается нацистов, наша позиция здесь должна быть неизменна», — сказал Володин.

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий во время пленарного заседания выступил за снятие моратория на смертную казнь «для нацистских преступников».

«У нас с 1996 года, с тех пор, как мы вступили в Совет Европы, в стране мораторий на смертную казнь. Мы, находясь в Совете Европы 26 лет, так и не ратифицировали 6 протокол к Европейской конвенции по правам человека об отмене смертной казни <…>, наше население не было готово и до сих пор не готово к принятию такого решения. Но мораторий действует. <…> Мы должны как следует подумать и, возможно, пойти на такое предложение, поскольку эти звери в человеческом обличии <…> должны получить по заслугам», — сказал Слуцкий.

Эвакуация украинских солдат

По данным Минобороны России, в плен на «Азовстали» сдались 265 украинских военных. В их число вошли как военнослужащие регулярной армии Украины, так и бойцы националистического полка «Азов»*. Тех, кто получил ранение, отправили в больницу Новоазовска, которая находится на территории Донецкой Народной Республики.

Украинская сторона в лице замглавы Минобороны Украины Анна Маляр подтвердила озвученную российской стороной информацию об эвакуации военных с завода «Азовсталь». Однако, по ее словам, речь идет о 264 украинцах, а не о 265. Кроме того, она отметила, что ранены из них 53 человека.

Маляр отметила, что Киев собирается вернуть военных домой, в том числе за счет обмена с Россией военнопленными. Президент Украины Владимир Зеленский также заявил, что Киев начал операцию по возвращению украинских военных с «Азовстали», которые сдались в плен. Агентство Reuters сообщало, что с «Азовстали» в Новоазовск прибыли пять автобусов.

Вечером 16 мая появилось сообщение командира «Азова»* Дениса Прокопенко, в котором он рассказал о выполненных военными задачах на «Азовстали». «В целях сохранения жизней весь мариупольский гарнизон выполняет решение высшего командования и надеется на поддержку украинского народа», — сказал он, не уточнив о чем идет речь.

* батальон «Азов» признан экстремистским и запрещен на территории России