Москва передала Киеву проект документа с четкими выработанными формулировками, но динамика работы украинских переговорщиков оставляет желать лучшего, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков во время беседы с журналистами. О чем еще рассказал пресс-секретарь президента России — в подборке RTVI.

О переговорах с Киевом: «Украинская сторона постоянно отходит от своих слов, постоянно их меняет. Это в плане эффективности переговоров имеет плохие последствия. В настоящее время украинской стороне передан наш проект документа, который включает абсолютно четкие выработанные формулировки. Мяч на их стороне, ждем ответа. Это [сроки ответа] зависит от украинской стороны. Динамика работы украинской стороны оставляет желать лучшего. Поэтому большой склонности к интенсификации переговорного процесса украинцы не проявляют».

Об артистах, выступающих в поддержку российских военных: «Эти люди достойны восхищения. Они все абсолютно правильно делают. К этому относиться можно в одном русле. Мы признательны им за это. Главное, что они делают это по зову сердца, продолжая славные традиции, которые всегда были в нашей стране».

О возможном запрете российским теннисистам участвовать в Уимблдоне: «Учитывая, что все-таки Россия такая очень крепкая теннисная страна, наши теннисисты в верхних строчках мирового рейтинга, то от их отстранения пострадают сами соревнования. И в очередной раз делать спортсменов заложниками каких-то политических предубеждений, интриг, враждебных действий по отношению к нашей стране — это недопустимо. Здесь можно только сожалеть».

О возможной встрече Путина и Зеленского в Иерусалиме: «Израильская сторона не первый раз сигнализирует о готовности принять такую встречу. Мы уже много раз объясняли, что должно быть предтечей такой гипотетической встречи».

О совещании Путина с российскими металлургами: «Наши металлурги сейчас, как и многие другие отрасли, начали сталкиваться с враждебным отношением, недружественными шагами. Наши компании испытывают определенные трудности. И совещание будет проводиться для того, чтобы выработать алгоритм поддержки отрасли и борьбы с этими враждебными проявлениями».

О реакции России на обращение Медведчука об обмене: «По этому сюжету сказать пока нечего».

Кроме того, Песков переадресовал в Минобороны вопросы о судьбе экипажа крейсера «Москва», а также о работе гуманитарных коридоров в Мариуполе. Также он сообщил, что Кремль своевременно даст знать журналистам, когда Владимир Путин примет решение посетить военнослужащих России в госпиталях.