Кузьминский суд Москвы 10 августа арестовал администраторов нескольких телеграм-каналов, подозреваемых в вымогательстве в особо крупном размере (п.б ч.3. ст.163 УК РФ). Под стражу отправились экс-журналистка «Коммерсанта», «Известий» и Life Александра Баязитова, пиар-специалист Инна Чурилова и медиатехнолог Ольга Архарова. Днем ранее Басманный суд отправил в СИЗО трех администраторов канала «Проект СКАНЕР». Они проходят по делу о мошенничестве в крупном размере. RTVI собрал все, что известно об уголовном деле и подозреваемых.

9 августа стало известно о задержании администраторов нескольких экономических телеграм-каналов, среди которых «Адские бабки» (автор Александра Баязитова), «Финансовый караульный» (у проекта есть канал на YouTube, ведущей которого была задержанная Ольга Архарова), «Е-магия» и «Небрехня».

По данным издания Baza, арестованные обвиняются в вымогательстве денег у структур «Ростеха». Подозреваемые, якобы, просили деньги за мораторий на публикацию негативных постов о компании в телеграм-канале, а затем продолжали публиковать компромат в других каналах, чтобы представители «Ростеха» заплатили за «блок» и там. В итоге адресаты этого предложения обратились в правоохранительные органы.

В суде одна из подозреваемых, Александра Баязитова сообщила, что по данным следствия она вымогала деньги у Промсвязьбанка. Во время своей речи журналистка подчеркнула, что только писала тексты на заказ для разных ресурсов в качестве фрилансера и не понимает сути обвинений.

«Я написала заметку про Промсвязьбанк о том, что у нас плохое положение в Украине, потому что в государственном оборонном банке воруют гособоронзаказ», — прокомментировала свой арест Баязитова журналистам.

Вместе с ней обвиняемыми по делу проходят Ольга Архарова и Инна Чурилова. Ранее СМИ сообщали, что Инна Чурилова работает в консалтинговом агентстве Progress. Там RTVI сообщили, что она не работает с ними с 2018 года. О ее текущей деятельности им неизвестно.

На своей странице в Фейсбуке* в феврале этого года Инна Чурилова писала, что предоставляет услуги по размещению нативных публикаций, в том числе ведение кампаний и постановку «блоков» на негатив, позитив, а также раскрутку телеграм-каналов. Среди раскрученных ею каналов Чурилова назвала «Небрехню» (52 тыс. подписчиков) и «Финансовый караульный» (81 тыс подписчиков). «Как управлять Вселенной, не привлекая внимание санитаров» — подписана фотография Чуриловой в ее телеграмм-профиле.

Ольга Архарова, которую называет себя в своем аккаунте в телеграм «медиатехнологом». По данным СПАРК, она была учредителем и совладельцем трех юридических лиц, среди которых АНО «Региональное информационное агентство Севастополь», ООО «Клюква Диджитал» и Фонд содействия изучению проблем геоэкономической востребованности “Свершение”». Примечательно, что фонд зарегистрировал свой банковский счет в Промсвязьбанке, у которого, по версии следствия, подозреваемые вымогали деньги.

Также накануне стало известно об аресте троих администраторов «Проект “СКАНЕР”», который занимался раскрытием личных данных российских чиновников и сотрудников силовых структур. ТАСС со ссылкой на Басманный суд Москвы сообщил, что задержанные связаны с медиагруппой «Патриот» бизнесмена Евгения Пригожина: двух работников издания «Народные новости» и одного сотрудника РИА «ФАН». Они проходят подозреваемыми по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ). Источник ВЧК-ОГПУ сообщал, что в офисах медиагруппы «Патриот», РИА «ФАН» и «Народных новостей» проходили обыски. Подозреваемых поместили под стражу на два месяца, сообщил ТАСС со ссылкой на Басманный суд Москвы.

Евгений Пригожин в комментарии РБК сообщил, что работа канала «Сканера» не связана с работой группы «Патриот» и добавил, что обысков на ее территории не было.

В мае этого года Басманный суд заочно арестовал предполагаемого создателя канала «Проект “СКАНЕР”» Руслана Карпука, его обвиняют в распространении фейков о вооруженных силах России (ст. 207.3 УК РФ). Он объявлен в международный розыск. Сам Карпук отрицает свою причастность к работе телеграм-канала.

*соцсеть принадлежит компании Meta, которую суд в России признал экстремистской организацией и запретил