Норвежский террорист Андерс Брейвик, убивший в июле 2011 года 77 человек, может выйти из тюрьмы раньше срока. Местный суд рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении. Соответствующее прошение заключенный подал в сентябре прошлого года. Прокурор отклонил прошение, а это значит, что решать судьбу террориста будет суд.

«Главным для суда во время слушаний будет вопрос о том, есть ли сегодня непосредственная опасность повторения таких серьезных преступлений (Брейвиком) или нет», — отметила прокурор Хульда Карлсдоттир.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик взорвал бомбу около правительственного здания в центре Осло, в результате погибли восемь человек. В тот же день преступник отправился на остров Утейа недалеко от столицы, где располагался летний молодежный лагерь норвежской Рабочей партии, и расстрелял еще 69 человек. Сразу после этого он сдался полиции. Как объяснял сам Брейвик, он хотел предотвратить «культурное самоубийство» Европы в условиях увеличивающейся каждый год «исламской колонизации». Перед совершением преступлений Брейвик, по его собственному признанию, изучал, как совершает теракты «Аль-Каида» (в России организация признана террористической и запрещена).

Террорист был приговорен к 21 году заключения. По норвежским законам, это максимальный срок наказания, но если суд решит, что преступник по-прежнему представляет опасность для общества, то срок может быть продлен.

Только спустя семь Брейвик впервые раскаялся в содеянном. В письме руководству тюрьмы заключенный заявил, что больше не придерживается фашистской и неонацистской идеологии.

За год до этого Брейвик пожаловался в ЕСПЧ на нарушения его прав в тюрьме. В частности, как тогда сообщал его адвокат, заключенный был недоволен тем, что его контакты с миром были жестко ограничены, а от того ухудшалось его психологическое состояние. Брейвик хотел, чтобы ему разрешили общаться с другими заключенными

При этом в целом условия содержания Брейвика скорее похожи на жизнь в неплохом отеле. Террорист живет в трехкомнатной камере, у него есть компьютер без подключения к интернету, телевизор, игровая приставка, несколько тренажеров. Но Брейвика не устраивало, что еду ему греют в микроволновой печи, а меню меняют только раз в два дня. В 2014 году террорист грозил устроить голодовку, если его приставку Playstation 2 не поменяют на Playstation 3.

Брейвик

В 2017 году преступник рассказал, что в условиях изоляции его позиция стала еще более радикальной. Прокуроры также тогда отметили, что в тюрьме заключенный лишь укрепился в своих крайне правых взглядах. Адвокат Брейвика Ойстейн Сторвик заявил, что его подзащитный из-за условий содержания стал «ментально уязвимым».

В том же году представитель обвинения Фредрик Сейерстед рассказал, что содержание Брейвика в тюрьме обходится в полмиллиона евро в год. Такие высокие траты связаны, в первую очередь, с обеспечением мер безопасности.

Автор: Марика Димитриади