За год боевых действий Украина превратилась в полигон для современного оружия. Помимо гиперзвуковых ракет «Кинжал», танков Leopard-2А7 и целого ряда других систем, западная и российская оружейные школы проверили, как в боях отрабатывает стрелковое оружие платформ АК и М-4. RTVI спросил экспертов про их сходства и отличия, а также о применении в разных боевых ситуациях.

АК для поля, М-4 для города

«Наше и американское оружие отрабатывает совершенно по-разному в различных боевых условиях. Если в американский М-4 попадает чуть-чуть грязь, то его клинит — в боях в лесу, окопах, грязи и слякоти он не подходит. Здесь идеально вписывается АК, и у наших парней значительное огневое преимущество. Это оружие можно вообще не чистить. Я лично видел АК с настрелом в 20 000 выстрелов, который никогда не чистился», — рассказывает RTVI инструктор по огневой подготовке подразделений специального назначения и федерации «Кремль-9» Марат Сутаев.

По его словам, АК очень надежен, когда огневые действия ведутся в полях и у бойцов нет возможности нормально обслужить оружие. В тоже время, американский М-4 гораздо лучше отрабатывает в боях в черте города.

Эдуард Корниенко / Ura.ru / ТАСС

«Он короткий и скорострельный. Подходит для работы в узких помещениях. С ним можно использовать гораздо больше тактических «обвесов» — лазерных целеуказателей, фонарей, приборов ночного видения и так далее. Плюс, «город» гораздо «демократичнее к загрязнению оружия». Здесь условия более мягкие, если рассматривать в вопросе «погоды»», — говорит Сутаев.

«Идеальное оружие — это коктейль Молотова. Все остальное эффективно и хорошо по-своему», — поясняет бывший сотрудник подразделения специального назначения МВД Андрей Петров (имя и фамилия изменены по его просьбе). Он отметил, что по ряду позиций ни одно оружие в мире не может превзойти автомат Калашникова. Главная из них — надежность.

«При создании АК перед Калашниковым не ставилась задача создать самое точное и эргономичное оружие в мире. Ему требовалось создать надежное и качественное оружие для регулярной армии. А вот создатели американских и немецких винтовок делали это значительно позже Калашникова и перед ними уже ставилась задача создать эргономичное и высокоточное оружие. Иначе бы они не продали их никому», — добавил спецназовец.

Почему АК такой, какой он есть

Во время Великой Отечественной войны на Волховском фронте советские войска захватили первые образцы германских автоматических карабинов MKb.42(H) под промежуточный патрон 7.92х33. Летом 1943 года на совещании в Народном комиссариате обороны по результатам изучения трофейного автомата и американского карабина M1 было принято решение о необходимости срочной разработки своего комплекса оружия под промежуточный патрон, который обеспечил бы пехоте возможность эффективного ведения огня на дальностях порядка 400 метров, за пределами возможностей существовавших пистолетов-пулеметов.

Создание нового комплекса началось с создания нового патрона, и уже в ноябре 1943 года всем организациям, занимающимся разработкой стрелкового оружия, были разосланы его чертежи и спецификации. Этот патрон, разработанный конструкторами Семиным и Елизаровым в ОКБ-44, имел бутылочную гильзу длиной 41мм и снаряжался остроконечной пулей калибром 7.62мм и массой 8 граммов со свинцовым сердечником.

PhotoXpress / ZUMA Press / TASS

Вскоре в СССР под новый патрон началась разработка семейства стрелкового оружия, которое должно было заменить винтовки Мосина и пистолеты-пулеметы ППШ (пистолет-пулемет конструкции Шпагина) и ППС (пистолет-пулемет Судаева).К работам приступили в 1944 году сразу в нескольких ведущих «стрелковых» КБ — Симонова, Дегтярева и Судаева. Годом позже к разработке нового оружия подключился неизвестный в то время конструктор и бывший старший сержант бронетанковых войск Михаил Калашников.

Конкурс на право стать новым автоматическим оружием Советской армии прошел в 1947 году. Победителями в нем стали самозарядный карабин Симонова СКС и автомат Калашникова. Последний превосходил своих конкурентов по скорости стрельбы (600 выстрелов в минуту) и легкости производства. Последний фактор являлся одним из определяющих в голодное послевоенное время.

После победы в конкурсе Калашников вместе с командой советских и немецких инженеров конструкторского бюро Шмайсера (после окончания Второй Мировой войны часть немецких инженеров работала на советских предприятиях) отправился на оружейный завод в Ижевске и занялся модернизацией АК.

Свой классический вид АК приобрел в 1959 году. Ключевым недостатком первых моделей была штампованная ствольная коробка низкого качества, которую изготавливали методом машинной обработки металла. Из-за этого среди первых серийных образов было много брака, и производителям нужно было решить вопрос массового производства оружия надлежащего качества для многомиллионной армии.

Е. Удовиченко / ТАСС

Таким образом появилась модернизированная версия автомата Калашникова (АКМ), которая получила всемирное признание и вписала имя конструктора в историю оружия.

Калашников со своей командой еще больше упростил производство автомата и снизил его себестоимость. АКМ решил главную задачу многочисленной Советской армии, став окончательно недорогим, но крайне эффективным и живучим оружием, обеспечившим выживание солдат на поле боя. У него увеличилась дальность стрельбы, снизился вес и еще больше повысились показатели надежности, вследствие чего и родилась поговорка «работает как автомат Калашникова».

В чем успех Калашникова за рубежом

На сегодняшний день в мире насчитывается примерно 100 млн автоматов Калашникова в 55 странах. И это только официально зарегистрированных без учета «кустарно» созданных копий. Причин тому несколько — простота и надежность; а также дешевизна. Так, восточноевропейская копия АК стоит около $300, а цена его главного конкурента американского М-4 начинается от $1000.

Jacqueline Arzt / AP

Автомат Калашникова приняли на вооружение все страны социалистического блока и многие другие. До сих пор модификации АК производят в Албании, Болгарии, Венгрии, Египте, Иране, Китае, Польше, Румынии, Северной Корее, зачастую — без лицензии.

Силуэт АК можно увидеть в качестве элемента государственного герба, флага и денежных знаков Мозамбика и на гербе Зимбабве. До недавнего времени он украшал и герб Буркина-Фасо.

АК популярен и в преступных сообществах по всему миру. К примеру, члены латиноамериканских наркокартелей даже дали ему прозвище — cuerno de chivo («рог козла» — видимо, из-за формы его рожка с патронами).

Что представляет собой новый АК-12

Новый АК — это набор решений, которые повышают эргономичность и точность стрельбы классических винтовок АК 70-х годов и делают его эффективным оружием в войнах XXI века.

АК-12 получил раздвижной складной приклад, благодаря можно подстроить автомат по длине рук в любых обстоятельствах — при ношении бронежилета, передвижении по грязи или траве в поле, лесу или на стрельбище.Это то же самое, что настроить в машине место водителя под себя, чтобы комфортно вести и не отвлекаться на всевозможные мелочи. Новый приклад позволяет удобно использовать оружие человеку любого роста. Раньше все было, так сказать, «унифицировано».

Sergei Ilnitsky / EPA / TASS

На установили новую пистолетную рукоять, которая идеально формирует хват и позволяет в разы комфортнее работать с оружием. При этом внутри нее хранится комплект инструментов, который необходим для сборки и разборки автомата.

АК-12 получил новые облегченные магазины под 30 патронов с окошками по бокам, которые позволяют отследить количество боеприпасов во время боя. При этом новый автомат по-прежнему может питаться не только магазинами и боеприпасами от АК-74 и РПК-74, но даже и 96-раундовым барабанным магазином от нового пулемета РПК-16.

Сверху на крышке ствольной коробки установлены планки Пикатинни или, как их называют бойцы подразделений специального назначения, «рельсы». Этот обвес позволяет бойцу применять все современные оптические и коллиматорные прицелы, которые есть на рынке, по своему вкусу.

Дульный тормоз-компенсатор также видоизменен. Инженеры Калашникова установили ДТК, который позволяет бойцу резать колючую проволоку и разбивать окна во время боя без опасения нанести себе увечье.

«В Калашникове пошли по пути кастомайзинга — добавили ряд конструкторских решений и тюнинга, которые позволяют каждому солдату-срочнику или контрактнику настроить автомат под себя. Выставить длину приклада по длине рук, установить рукоять в передней части винтовки, чтобы удобно было держать оружие и стрелять из него, установили коллиматорный прицел, чтобы перед собой ты видел не мушку и целик, а красную точку на теле врага как в Counter-Strike», — пояснил бывший спецназовец Петров.

По его словам, это хорошо, так как спецназ до этого сам закупал обвесы и кастомайзил АК под себя. При этом «спуск» остался прежний, чувствительности ему не добавили. Кучность повысили, но не значительно.

Плюсы М-4

«„Калаш“ никогда не переплюнет М-4 в кучности и эргономичности. При стрельбе на дальние дистанции (600-700 метров) мы предпочитаем снайперские винтовки на базе платформы М-4. Причина простая — в России нет качественных и серьезных вещей под промежуточный патрон, которые позволяют эффективно выполнять задачи спецназу на этих дистанциях. Нам вполне хватает его показателей на коротких дистанциях стрельбы (до 200 метров). Попадешь ты или нет, здесь зависит исключительно от уровня твоей подготовки и способности работать в стрессовых ситуациях, когда в тебя летят пули врага», — рассказывает Петров.

Bullit Marquez / AP

Собеседник RTVI поясняет, что к остальным плюсам «американца», помимо точности, относится возможность кастомизировать это оружие под себя — подобрать приклад, рукоять, прицелы, цевье, поставить регулируемый спуск, который подходит именно тебе (в оружии спусковой механизм сродни двигателю и сцеплению в автомобиле — это его сердце и самое важное, что есть внутри).

Помимо этого отдача платформы М-4 в разы меньше, чем у АК. Удар приходится точно в плечо, и винтовка гораздо меньше подскакивает в руках при стрельбе. В бою это позволяет сохранить жизненно важные секунды, то есть не нужно возвращать оружие на прежнюю позицию, и можно вести огонь очередями в одну и ту же точку.

Главные различия АК и М-4

Как подчеркивает Сутаев, АК и М-4 — идейно разное оружие. «„Американец“ создавался в качестве универсального автомата, который подходит как водителю боевой машины, так и может находиться в руках у мотострелков или лежать в машине у танкиста. Это оружие с укороченным стволом, складным телескопическим прикладом и бешеной скорострельностью, которая варьируется от 700 до 1000 выстрелов в минуту в зависимости от модификации», — рассказывает эксперт.

Для сравнения, тот же показатель у АК — 600 выстрелов в минуту. И даже при «низкой» скорострельности, этого достаточно, чтобы опустошить «рожок» за 3 секунды.

«Цели на поле боя у них — одинаковые. То есть живая сила противника. Однако кучность — совершенно разная», — говорит Сутаев.

Так, по словам эксперта, разброс трех пуль при стрельбе из АК на дистанции 100 метров составляет 3 угловые минуты, то есть 9 см. Соответственно, каждые следующие 100 метров расстояние между тремя выстрелами увеличивается еще на 9 см и пули значительно уходят в сторону.

У «американца» аналогичный показатель равен одной угловой минуте. Или же, 3 см между тремя выстрелами.

«Все дело в процессе производства ствола. У нас — ковка и нанесение хрома для увеличения ресурса. У американцев — сверление каждого ствола. У них точечное производство. У нас — для быстрого оснащения многомиллионной армии», — рассказывает Сутаев. По его словам, американский автомат отрабатывает свой технический ресурс уже после 2-3 тысяч выстрелов.

«После этого оружие нужно обслуживать и менять ствол с другими частями. В случае с АК — можно пройти войну и пару раз почистить автомат между боями. Честно говоря, некоторые американские военные эксперты признают, что если бы «Калаш» был изобретен в США, то он бы стал основным автоматом американской армии, а не М-16 или М-4», — добавляет Сутаев.

Оба эксперта сходятся во мнении, что АК и М-4 — это идейно разное оружие. Ни один из автоматов не лучше и не хуже, а просто по-своему уникален.