Очередное происшествие с президентом США Джо Байденом, который споткнулся и упал во время выпускной церемонии Академии ВВС, вновь привлекло внимание к состоянию его здоровья. 80-летний политик выдвинул свою кандидатуру на президентские выборы в 2024 году и в случае победы покинет Белый дом в 86 лет. Возраст Байдена и его возможные проблемы со здоровьем обсуждают как политические оппоненты демократа, так и СМИ. Что известно о здоровье американского лидера и как в США устроена преемственность власти, разбирался RTVI.

Что известно о здоровье Байдена

80-летний Джо Байден — самый пожилой президент в истории США, а к концу возможного второго президентского срока ему исполнится 86 лет. Неожиданные поступки он совершал еще до своего президентства — использовал нецензурную лексику, призывал политика-инвалида подняться с кресла во время митинга и называл Обаму «первым знаменитым афроамериканцем, который умеет ясно излагать свои мысли, умен, чист и хорошо выглядит». Некоторые связывают эти неловкие моменты с нарушением речи президента — в детстве тот страдал от заикания, но с возрастом смог избавиться от этой проблемы.

После избрания на пост президента временами неадекватное поведение Байдена стало еще очевиднее, а наблюдатели отмечали его неуверенные походку и жесты, а также его падения. Впрочем, за время руководства страной Байден не получал серьезных травм и не отсутствовал подолгу на публике.

Из опубликованных Байденом документах о своем здоровье известно, что президент принимает общеукрепляющие таблетки и страдает от нескольких заболеваний, не представляющих серьезной угрозы. Одно из них — неклапанная фибрилляция предсердий, что может вызывать нарушение ритма сердца. Это заболевание Байдену диагностировали еще в 2003 году, однако оно проходит бессимптомно, а поэтому политику не требуется проходить лечение.

Байден принимает препарат «Крестор» для борьбы с гиперлипидемией — избыточным содержанием жиров в крови, что чревато развитием атеросклероза, а также препарат «Нексиум» от гастроэзофагеального рефлюкса — нарушения, при котором содержимое желудка попадает обратно в пищевод. В прошлом Байден перенес несколько операций — по удалению желчного пузыря, аневризмы в мозгу и злокачественной опухоли кожи.

Кроме того, американский президент страдает от артрита, но это также является распространенной проблемой.

Американские мужчины, достигшие возраста 80 лет, в среднем живут еще 7 лет и 7 месяцев, отмечал WSJ. Пожилые люди чаще страдают от забывчивости, повышенной утомляемости и дистрофии костной ткани, что повышает риск получения травм, однако от этих недугов страдают не все, отметили опрошенные изданием эксперты. Очень многое зависит от наследственности конкретного человека и его образа жизни, поэтому однозначных выводов о том, что пожилой возраст обязательно сопряжен с заболеваниями, делать нельзя, рассказали изданию New York Times американские медики.

В феврале лечащий врач президента Кевин О’Коннор сообщил, что здоровье главы государства полностью позволяет ему выполнять свои обязанности без ограничений.

Байден родился в семье долгожителей: его отец умер в 86 лет, мать — в 92. Американский лидер также регулярно занимается физическими упражнениями, не курит и не употребляет алкоголь. «Пожалуй, я единственный ирландец, ни разу в жизни не прикасавшийся к выпивке, которого вы встречали», — шутил Байден, отказавшийся от спиртного из-за проблем с алкоголизмом у его родственников.

Что думают о возрасте Байдена американцы

Как бы ни обстояли дела со здоровьем Байдена в реальности, его возраст вызывает скептицизм у американцев. 70% респондентов считают, что 80-летний Байден не должен идти на второй срок, следует из опроса телеканала NBC News в апреле (выборка — 1000 человек). 48% опрошенных сказали, что пожилой возраст Байдена — один из «значимых факторов», почему тот не должен выставлять кандидатуру на новые выборы.

Половина американцев считает, что идеальный возраст для главы государства — от 51 до 65 лет, следует из опроса, проведенного USA Today и Саффолкским университетом.

Сам Байден стремится доказать, что находится в хорошей форме, «отшучиваясь» на тему претензий к своему возрасту. «Я верю в первую поправку [Конституции СЩА] — и не только потому, что ее написал мой хороший друг Джимми Мэдисон», — сказал он, имея в виду одного из отцов-основателей Америки, умершего в 1836 году.

«Вы называете меня старым? Я называю себя опытным. Вы называете меня древним? Я говорю, что я мудрый», — говорил Байден, выступая на ежегодном вечере Ассоциации корреспондентов при Белом доме.

Кто сменит Байдена в случае проблем со здоровьем

Байден окружил себя молодой — по политическим меркам — командой. Вице-президенту США Камале Харрис — 58 лет, а средний возраст администрации Байдена — 59 лет. Для сравнения, средний возраст администрации Трампа — 63 года, Обамы — 56, Джорджа Буша-младшего — 58, следует из данных, приведенных Брукингским институтом. Таким образом даже в случае проблем со здоровьем у Байдена, в администрации есть, кем его подменить.

Порядок преемственности президентства США прописан в Конституции страны, а также в специальном законе от 1947 года. Если Байден на время или окончательно утратит возможность управлять страной, его заменит вице-президент, 58-летняя Камала Харрис. Следующий на очереди преемник — спикер Палаты представителей, эту должность сейчас занимает республиканец Кевин Маккарти. После идет временный президент Сената (сейчас должность занимает демократ Пэтти Мюррэй), дальше — члены кабинета министров, начиная с Госсекретаря Энтони Блинкена.

С 1789 года вице-президенты сменяли президента в должности девять раз — восемь раз в связи со смертью последнего и один раз в связи с отставкой. Из девяти вице-президентов, занявших должность главы государства, четверо затем приняли участие в выборах в качестве кандидатов в президенты и смогли на них победить — это республиканцы Теодор Рузвельт и Кэлвин Кулидж, а также демократы Гарри Трумэн и Линдон Джонсон.

Порой вице-президенты берут на себя обязанности главы государства на небольшой промежуток времени — в частности, в случае медицинских процедур. В 2021 году Байден передал полномочия Камале Харрис на время, пока находился под анестезией при прохождении колоноскопии в рамках планового обследования. Ранее свои полномочия вице-президенту на короткий срок передавали Джордж Буш-младший и Рональд Рейган — так же для прохождения медицинских процедур.

Кто может заставить Байдена уйти в отставку

Формальных требований к президенту о прохождении регулярных медкомиссий и публикаций данных о своем здоровье не существует. При этом главы государства, как правило, по собственной воле проходят обследования и публикуют их итоги. Байден публиковал данные о состоянии своего здоровья в 2019 году, а также дважды за время своего президентства — в ноябре 2021 и в феврале 2023.

Однако в случае, если окружение Байдена сочтет, что тот не в силах выполнять свои обязанности, возможен запуск процедуры по его смещению — это предусмотрено четвертой статьей 25-й поправки к Конституции. Там говорится, что вице-президент и большинство глав американских министерств имеют право подать совместное письменное заявление руководителям обеих палат Конгресса США о том, что «президент не может исполнять свои полномочия и обязанности», и сразу после этого должностные обязанности президента немедленно переходят к вице-президенту. Президент может оспорить это решение, и тогда для того чтобы оно осталось в силе потребуется его одобрение двумя третями голосов как в Сенате, так и в Палате представителей. Если сторонники смещения президента не наберут достаточно голосов, то президент вернет себе свой пост.

Пока что в истории США не было случаев, когда президент ушел бы с должности из-за неспособности выполнять обязанности или был бы смещен с нее своей администрацией.

Институт президентской власти — мощная конструкция, и политическая партия — будто то демократы или республиканцы — не хотели бы «сдавать» своего лидера, даже если у того возникнут проблемы со здоровьем, говорил в интервью RTVI директор Института США и Канады (ИСК) РАН Валерий Гарбузов. В случае недомогания президента часть его функций могут взять на себя его помощники и заместители, чтобы дотянуть до окончания президентского срока, отметил эксперт.

В качестве примера Гарбузов привел ситуацию с президентом-республиканцем Рональдом Рейганом, который «последние два года [президентства] засыпал на заседаниях Совета безопасности». У Рейгана было два звуковых аппарата, а после окончания президентского срока у него официально диагностировали болезнь Альцгеймера, однако некоторые утверждали, что первые ее признаки проявились еще во время второго президентского срока, отметил политолог.

«Реальность такова, что даже при таких вещах партия стоит за своего лидера и ни за что не отдаст его, поэтому, что касается Байдена, даже если он и будет президентом США [и дальше], то он не [станет] решать вопросы в одиночку. В Соединенных Штатах Америки существует, я просто настаиваю на этом, система коллективного управления», — объяснил Гарбузов.