Премьер-министр Японии Синдзо Абэ 25-26 мая посетит Россию с официальным визитом по приглашению президента Владимира Путина. Абэ станет первым японским лидером, который выступит с речью на пленарном заседании Питерского форума. В субботу премьер посетит церемонию открытия Года Японии в России, которая состоится в Большом театре в Москве.

Абэ на предстоящей встрече с президентом Путиным явно рассчитывает на прогресс в заключении мирного договора между странами, об этом он заявил в интервью программе «Вести в субботу» телеканала «Россия-1». Эта встреча станет 21-й встречей лидеров двух стран. Два года назад в отношениях России и Японии наметился прорыв: Путин приехал в Японию после 11-летнего перерыва, Абэ был в России несколько раз и предложил план сотрудничества из восьми пунктов, главным образом по экономике.

абэ.jpg

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ Фотография:
Kimimasa Mayama / European Pressphoto Agency / AP

Мирный договор между Россией и Японией после окончания Второй мировой до сих пор не заключен. Состояние войны прекратили в 1956 году Совместной декларацией, которая также зафиксировала согласие СССР передать Японии островов Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав СССР, но Япония оспаривает принадлежность четырех островов — Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи, которые она называет «северными территориями» и считает незаконно оккупированными Россией.

острова.jpg

Фотография:

RTVI

В 2004 году Лавров подтвердил, что Россия привержена декларации. Впрочем, в последние годы Путин заявлял о том, что Россия «не торгует территориями», «у России нет территориальных проблем» с Японией и призывал «прекратить исторический пинг-понг».

Ожидать прорыва в вопросе заключения мирного договора не стоит, в этом едины все опрошенные эксперты.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

курилы2.jpg

Вулкан Кудрявый на острове Итуруп Фотография:

Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Вопрос будет обсуждаться на встрече лидеров, но новых соглашений по этому вопросу заключать не планировалось, поделился собеседник в дипломатических кругах Японии. Токио хочет получить все четыре острова, а не два, как было заявлено в совместной декларации, поясняет он.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Позиция Токио тем не менее гибка, убежден он. Заключить мирный договор путем решения вопроса о принадлежности четырех островов — именно так звучит официальная формулировка.«Но ведь здесь не сказано, как именно будет этот вопрос решен и кому достанутся острова», — поясняет собеседник.

Путин и Абэ начали обсуждать совместную хозяйственную деятельность на спорных территориях в 2016 году, но с тех пор дело не продвинулось. Главное препятствие — правовой режим.

Особый режим хозяйствования означает, что им могут воспользоваться только две страны — Япония и Россия — и он не копирует российское законодательство, поясняет японский собеседник.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В настоящее время кажется очень маловероятным, что японцы получат то, что хотят, особенно если посмотреть на последние заявления российских политиков, считает профессор университета Темпл в Токио Джеймс Браун. Все они свидетельствуют о том, что российская сторона не готова сейчас идти на уступки в этом вопросе.

Лавров прямо перед визитом в Токио в марте заявил, что необходимости в создании наднационального органа на спорных островах нет. Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов говорил, что Россия и Япония лишь в самом начале пути к заключению мирного договора. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал решение о создании новой территории опережающего развития «Южные Курилы» в августе 2017 года и предложил японцам сотрудничать именно там.

курилы3.jpg

Порт города Курильска Фотография:
Андрей Коваленко / Коммерсантъ

Решение территориального вопроса — одно из главных обещаний Абэ. Личные мотивы и безопасность — две главные причины такого подхода, считает Браун. «Японская политика во многом наследственна и сфокусирована на политических семьях, часто сын продолжает дело отца, а Абэ как раз из одной из самых известных политических семей. Его дед был премьер -министром, а отец министром иностранных дел в 1980-х и одним из его приоритетов была нормализация отношений с СССР. Абэ ездил с отцом и много раз говорил о своем желании завершить его дело». Безопасность касается в первую очередь Китая и КНДР, именно их, а не Россию, Япония считает угрозой и опасается сближения Пекина и Москвы.

Токио намного больше Москвы заинтересован в решении проблемы, а Россию статус-кво вполне устраивает. Разочарование и критику от СМИ и политиков Абэ получит, его позиции из-за этого слабеют, но крест на карьере Абэ территориальный спор с Россий не поставит, считает профессор.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »