В последние годы на Западе знаменитостям все чаще приходится извиняться за неуважительные или просто неосторожные высказывания по отношению к притесняемым группам или об остросоциальных вопросах. Например, недавно ведущий Джимми Фэллон извинился за то, что в 2000 году с помощью грима «блэкфейс» спародировал актера Криса Рока. Этот тренд не обошел стороной и Россию, где за слишком резкие высказывания звезд заставляют извиняться и разрывают с ними рекламные контракты. Подробности — в материале RTVI.

12 июня на ютьюб-канале ведущей Ксении Собчак вышел очередной выпуск ее шоу. В нем она неоднозначно высказалась об изнасиловании, которое в детстве пережил певец Стас Костюшкин. В программе она говорила, что полицейским хотят разрешить стрелять без предупреждения. «Что ж дальше-то будет? Начнут наркотики нам в машины подбрасывать? А потом вообще всех изнасилуют, как Стаса Костюшкина», — сказала ведущая.

Многие восприняли слова Собчак как издевательство. Пользователи соцсетей раскритиковали ее и напомнили, что у нее есть маленький сын. Ведущая же отвечала, что это была не шутка, а она правда негодовала из-за ситуации с полицейскими.

Прокомментировал слова Собчак и рэпер Тимати. «Ты за эти годы уже *****[достала] своей ****[ерундой] в мой адрес. Я долго молчал, как тогда на премии. Было неудобно при маме, да и ты девочка. Но потом понял, ты не девочка ****[совсем], а животное. Только животные могут глумиться над чужим горем. Ведь смешно, когда Костюшкин рассказывает про то, как его изнасиловали в детстве?», — написал он.

14 июня косметический бренд Mixit объявил, что прекращает сотрудничество с Собчак. Но позже компания сообщила, что все же продолжит работать с ней.

В похожую историю попал и певец Филипп Киркоров. Он выложил в своем инстаграме отрывок из программы «Вмаскешоу», где он в образе десантника шутит на тему ЛГБТ.

13 июня бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов потребовал от Киркорова извинений за такие шутки. «Моя вам рекомендация: извинитесь и свой пасквиль уберите из соцсетей для своего же блага», — сказал генерал. Вместо артиста Шаманову ответила его представитель Екатерина Успенская. Она сказала, что Киркоров не сам писал сценарий ролика и попросила обратиться к создателям шоу.

Однако если слова Собчак и Киркорова были лишь неоднозначными, то российский фигурист Алексей Ягудин прямо пожелал смерти своему коллеге из США Адаму Риппону. Американский спортсмен, который является открытым геем, в начале июня рассказал, что пожертвовал тысячу долларов в фонд помощи темнокожим транссексуалам.

Ягудин прокомментировал эту новость в инстаграме. Он выложил сториз со словами: «Адам, когда ж вы сдохните? Ошибка Земли». Позже россиянин удалил пост и извинился перед Риппоном. Но американец извинений не принял. «Он может взять свои извинения, гомофобию, трансфобию, расистские комментарии, свою олимпийскую золотую медаль и засунуть их себе в задницу», — написал Риппон.

Кроме того, американец пожертвовал в фонд еще тысячу долларов от имени Ягудина. Риппона поддержали российские фигуристки Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева.

Самый же, пожалуй, громкий скандал последних месяцев произошел из-за слов ведущей Регины Тодоренко. В разговоре с изданием Peopletalk она сказала, что жертвы домашнего насилия сами провоцируют своих партнеров.

После этих слов журнал Glamour лишил Тодоренко титула женщина года, а многие общественные деятели ее раскритиковали. Вскоре ведущая извинилась за свои слова и пожертвовала в центр помощи пострадавшим от насилия «Насилию.нет» 2 млн рублей. В начале мая она сняла документальный фильм о проблеме домашнего насилия.

И это только случаи, которые произошли за последние пару месяцев. В начале года, например, телеведущему Ивану Урганту пришлось извиняться за шутку о Иисусе, которая не понравилась представителям православного движения «Сорок сороков». «Примите мои искренние извинения, пожалуйста, не обижайтесь и, если можно, отзовите свои проклятия», — сказал Ургант.

А в декабре 2017 года, за юмористический скетч пришлось извиняться целому телеканалу ТНТ. В одной из его программ показали сценку о работе эскорт-службы, где одна из героинь по сценарию была ингушкой. Жители республики посчитали шутку оскорбительной. «Мы приносим извинения за слова и действия, которые обидели великий ингушский народ», — произнесли в ролике с извинениями артисты и ведущие канала.