В социальных сетях стала распространяться информация, что, по данным украинской разведки, 4 марта Кремль объявит в стране или, по крайней мере, в некоторых регионах военное положение и запретит выезд из России мужчин призывного возраста. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти сообщения «уткой» и призвал не верить слухам. RTVI разбирался, что такое режим военного положения и как он отразится на жизни обычных людей.

Что такое военное положение?

Военное положение — это особый правовой режим. Его могут ввести по всей стране или в отдельно взятом регионе в случае агрессии против России или даже угрозы агрессией. Под этим подразумевается, в первую очередь, применение вооруженной силы иностранным государствам или группой государств против суверенитета и территориальной целостности страны.

Это может быть что угодно: вторжение, военная оккупация и аннексия, бомбардировка с воздуха, блокада портов и берегов, нападение на войска независимо от места их дислокации, «засылка» вооруженных банд и наемников для дестабилизации обстановки или любое другое действие, несущее непосредственную угрозу безопасности России. .

Как вводится режим военного положения?

Соответствующий указ должен подписать президент. После этого он должен быть незамедлительно обнародован и опубликован. Дальше его в течение 48 часов должны утвердить в Совете Федерации. Решение принимается большинством голосов от общего количества. Если в верхней палате парламента соглашаются с действиями президента, почти вся власть моментально переходит к нему. Если нет — военное положение отменяется на следующий же день.

В указе президента должны быть обязательно перечислены обстоятельства, которые стали основанием для введения военного положения, дата и время начала действия этого правового режима и границы, в которых он действует.

Какие ограничения вводит этот режим?

Во время действия военного положения конституционные права граждан, лиц без гражданства и иностранных поданных могут быть ограничены. На некоторых граждан могут возлагаться дополнительные обязанности.

«В связи с введением военного положения могут объявить ряд ограничений, таких как: усиление охраны общественного порядка, особый режим работы опасных объектов и критической инфраструктуры, введение комендантского часа и ограничения, связанные со свободным перемещением по стране, возможен досмотр личных вещей. Также могут ввести запрет на проведение митингов и забастовок, военную цензуру в сфере коммуникации, привлечь граждан к принудительным работам по восстановлению разрушенной инфраструктуры. Военное положение отменяется после того, как устранена угроза или же после отражения агрессии», — пояснил RTVI Егор Редин, управляющий партнер юридической компании «Позиция права».

Помимо этого, в период военного положения исходя из нужд государства могут быть изменены режимы трудовой деятельности, формы собственности организаций, введены ограничения по обороту товаров и предпринимательской деятельности.

Всеобщую военную мобилизацию объявляет президент. Ей подлежат граждане, прошедшие срочную военную службу и зачисленные в резерв, но не достигшие 50 лет. Для военных высокого статуса вводятся особые возрастные ограничения вплоть до 65 лет.

Возможности для получения отсрочки есть у граждан, которые не могут служить по состоянию здоровья, осуществляющих постоянный уход за детьми или родственниками, имеющим более 4 несовершеннолетних иждивенцев. Помимо них, отсрочка положена депутатам Госдумы и членам Совета Федерации. Не подлежат призыву граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Какими документами регулируется?

Главный документ — федеральный закон «О военном положении». Он действует в России с 2002 года и регламентирует жизнь граждан во время военного времени. Также отдельные пункты, которые касаются военного положения закреплены в законах «Об обороне», «О связи», «О воинской обязанности и военной службе» и «О мобилизации».

Дарья Баева