В октябре 2022 года 44-летнего жителя Комсомольска-на-Амуре Максима Шелест мобилизовали, несмотря на наличие у него гепатита С. Мужчина самовольно покинул часть спустя две недели, а через два месяца Следственный комитет завел против него уголовное дело. В марте 2023 года гарнизонный военный суд приговорил Шелест к пяти годам и трем месяцам лишения свободы условно, а затем он получил предписание о возвращении на военную службу.

Максим Шелест рассказал RTVI, что гепатит С у него обнаружили спустя несколько лет после возвращения со срочной службы. «Я решил поступить на военную службу по контракту, начал сдавать анализы, приехал на станцию переливания крови, надо было какой-то анализ слать, и они мне сообщили, что у меня гепатит С. Это был 2010 год, если не раньше. На контрактную службу меня не взяли, в пожарку пошел устраиваться, меня тоже не взяли по весу, а сейчас я вешу 115 кг. А здесь я по «большому блату», без всякой комиссии стал «контрактником»”, — шутит он.

Повестку о призыве в рамках частичной мобилизации Максиму принесли 2 октября. Согласно документу, явиться в военкомат мужчина должен был спустя два часа после его получения. Как утверждает комсомольчанин, когда он прибыл на место, его без медицинской комиссии якобы сразу направили в часть.

“Я думал, что там комиссия, как положено все будет. Приезжаю, а там уже автобус: “Все грузитесь быстрее”. Сказали, что комиссия будет в части. В часть приехали, там говорят, что комиссия должна была быть в военкомате. <…> Я им объясняю, что у меня гепатит С. Они говорят: “Это надо было все там [в военкомате] решать”», — вспоминает он.

При этом никаких медицинских документов, говорит Шелест, у него ни разу не потребовали.

По словам Максима, примерно через две недели после прибытия в часть у него «прихватило бок». Тогда он решил вернуться домой, поскольку не смог получить медицинскую помощь в санчасти на месте.

«В санчасть было не пробиться. Я думаю: «Поехал я домой, я не собираюсь здесь умирать». Вышел через КПП, спокойно поймал попутку, приехал в Комсомольск[-на-Амуре]», — рассказал мужчина.

Дома Максим начал ходить по врачам: в поликлинике его направили на анализы и подтвердили гепатит С, однако назначить лечение не смогли, потому что в штате районного медицинского учреждения не было инфекциониста. Тогда комсомольчанин начал искать платного специалиста и проходить обследования.

«Тут мне звонят из Следственного комитета и говорят, что на меня уголовное дело заведено. Я бросил работу, приехал. Сперва отправили на военно-врачебную комиссию в госпиталь перед Новым годом. Я там отлежал, они мне написали, что увечий или заболеваний, подпадающих под категорию «Д» не обнаружено”, — пояснил Шелест.

«Сделали мне заключение, что у меня категория «В», потому что категория «Д», как мне объяснили, если по гепатиту, то должен быть цирроз печени, а если по сердцу, то должен быть инфаркт», — рассказал он.

На время следствия и судебных разбирательств Максима отправили в военную часть, где он пробыл около месяца. При этом никаких выплат как мобилизованный мужчина, по его словам, не получал.

6 марта Комсомольский-на-Амуре гарнизонный военный суд приговорил его к пяти годам и трем месяцам лишения свободы условно по ч. 5 ст. 337 УК РФ о самовольном оставлении части более, чем на месяц. Суд принял во внимание, что мужчина не скрывался от следствия, признал вину, а также воспитывает двух несовершеннолетних детей и ранее не был судим.

Комсомольчанин счел, что больше не подлежит призыву, поскольку в указе президента «Об объявлении частичной мобилизации» среди оснований для увольнения со службы значится в том числе судебный приговор о назначении наказания в виде лишения свободы. Однако Шелест объяснили, что увольнение ему не положено, так как он получил условный срок.

«Я ездил в военную прокуратуру писать обращение. Они меня начали отфутболивать, но я все же написал обращение, чтобы они разобрались. Я три месяца просидел, пока следствие и суд были, ни копейки денег мне никто не платил. Обращение приняли. Я им объясняю, что у меня семья, дети, мне их надо кормить (Максим женат, воспитывает 14-летнего сына и 17-летнюю дочь. — Прим. ред.). На что они говорят, что это часть мне должна. В общем, друг на друга все это спихивают», — рассказал он.

Помимо семейных обязательств у Шелест есть и кредитные: они с супругой брали ипотеку, которую женщина, оставшаяся без поддержки мужа, и, работающая на авиационном заводе при зарплате 30 тыс. рублей, не может выплачивать.

22 марта Максиму вручили предписание о явке в поселение Князе-Волконское (около 360 км от Комсомольска-на-Амуре) с последующим отбытием в часть. В полученном документе он значится как рядовой, а в части его «поставили командиром миномета», утверждает мужчина. Как рассказал собеседник RTVI, осенью 2022 года, пока он находился в военной части, это артиллерийское орудие он видел только один раз. При этом срочную службу Шелест проходил в железнодорожных войсках как радиотелеграфист.

«Мой адвокат сказал, что у меня вообще ничего этого не должно было быть: никакого суда, если бы в военкомате [была врачебная комиссия], и я бы им сказал, что у меня гепатит. Они же у меня все документы забрали, карточку медицинскую — для личного дела», — рассказал он.

23 марта Максим Шелест планирует явиться в часть, чтобы написать рапорт об увольнении, а в случае отказа он намерен получить бумагу с обоснованием и «писать дальше».