Телескоп «Спитцер» пробыл в космосе чуть больше шести тысяч дней. За это время он сделал несколько прорывных открытий: обнаружил новое кольцо вокруг Сатурна и семь экзопланет размером с Землю в созвездии Водолея. Кроме того, телескоп помог ученным в изучении комет, астероидов и эволюции галактики, а также сделал множество космических фотографий. Эти и другие достижения «Спитцера» — в галерее RTVI.

Запуск «Спитцера» состоялся в августе 2003 года. Тогда он считался самым крупным космическим инфракрасным телескопом в мире. Его главной задачей было наблюдение в инфракрасном диапазоне за самыми разными объектами во Вселенной — астероидами и кометами Солнечной системы, туманностями, областями звездообразования, экзопланетами и далекими галактиками.

Одним из главных открытий «Спитцера» считается обнаружение «Кольца Фиби» — одного из колец Сатурна, о существовании которого никто не подозревал до 2009 года. Кроме того, с помощью «Спитцера» ученым удалось найти в созвездии Володея планетную систему TRAPPIST-1. В нее входят семь землеподобных экзопланет, которые вращаются вокруг красного карлика на расстоянии 39,5 световых лет от Солнца.

Галактика Messier 81 Фотография: NASA / JPL-Caltech / S.Willner(Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics)

Крабовидная туманность Фотография: NASA / JPL-Caltech / R.Gehrz(University of Minnesota)

Центр Млечного Пути Фотография: NASA / JPL-Caltech / S.Stolovy (Spitzer Science Center / Caltech)

Туманность Улитка Фотография: NASA / JPL-Caltech / K. Su (Univ. of Arizona)

Молекулярное облако Ро Змееносца Фотография: NASA / JPL-Caltech / Harvard-Smithsonian CfA

Галактика Треугольника Фотография: NASA / JPL-Caltech

Туманность Ориона Фотография: NASA / JPL-Caltech / J.Stauffer (SSC / Caltech)

Туманность Северная Америка Фотография: NASA / JPL-Caltech / L. Rebull (SSC / Caltech) / D. DeMartin

Галактика Сомбреро Фотография: NASA / JPL-Caltech

Звезда Дзета Змееносца Фотография: NASA / JPL-Caltech

Двойная звезда Эта Киля Фотография: NASA / JPL-Caltech / GLIMPSE Team

Туманность Голова Обезьяны Фотография: NASA / JPL-Caltech

В 2009 году у «Спитцера» закончился запас жидкого гелия, который охлаждал телескоп. После этого его основная миссия подошла к концу, но телескоп все еще мог наблюдать за объектами в «теплом» режиме. За следующее десятилетие «Спитцер» так сильно удалился от Земли, что инженеры с трудом удерживали его в рабочем состоянии.

Последние данные от телескопа специалисты получили 29 января 2020 года, а на следующий день «Спитцер» перешел в постоянный режим гибернации.

SPitzer

Руководитель проекта Spitzer Джозеф Хант (по центру) в Центре управления полетами НАСА в Пасадене объявил миссию «Спитцера» завершенной Фотография: NASA / JPL-Caltech