Власти США недовольны тем, что Международный уголовный суд расследует возможные преступления американских военных в Афганистане. Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон назвал МУС «неподотчетным и опасным», а расследование — «необоснованным и несправедливым». Вашингтон угрожает судьям: их может ждать запрет на въезд в США, заморозка активов и даже уголовное преследование. Как расценивать такую позицию Белого дома, разбирался Роман Перл.

«Не позволим никому указывать, как нам управлять своей страной». В заявлении Джона Болтона было немало резких слов. Советник Трампа по нацбезопасности заявил, что превыше всего американская конституция, как за границей, так и дома. И важно было, по мнению Болтона, сказать это именно в этот день — 11 сентября.

Джон Болтон, советник президента США по нацбезопасности: «Соединенные Штаты будут использовать любые средства, необходимые для защиты наших граждан и наших союзников от несправедливого судебного преследования. Мы не будем сотрудничать с МУС. Мы не будем оказывать в помощи этому суду, и мы, безусловно, не примем участие в МУС. Мы позволим ему умереть самостоятельно. В конце концов, для своих изначальных целей МУС уже и так мертв».

Советник американского президента пригрозил санкциями в адрес Международного уголовного суда и его сотрудников, если продолжится расследование предполагаемых военных преступлений а Афганистане. Речь идет даже об уголовном преследовании судей. В официальном ответе МУС сказано, что суд продолжит свою работу в соответствии с установленными принципами и глобальной идеей верховенства права. Про афганский кейс в пресс-релизе ни слова.

Заявление Международного уголовного суда: «Суд был создан в соответствии с Римским статутом как инструмент для привлечения к ответственности за преступления, потрясающие сознание человечества. Суд является независимым и беспристрастным органом. Только когда вовлеченное государство не в состоянии сделать это вообще или должным образом, суд осуществляет свою юрисдикцию».

Афганское расследование — не единственный повод для конфликта американской администрации с международным уголовным судом. Ранее Госдепартамент выступил против обращения Палестины в МУС с просьбой начать расследование против Израиля. В МИДе Израиля назвали этот шаг циничным, в Госдепе США контрпродуктивным.

Джон Болтон, советник президента США по нацбезопасности: «Соединенные Штаты всегда будут поддерживать своего друга и союзника Израиль. И сегодня, отражая озабоченность Конгресса попытками спровоцировать расследование в отношении Израиля, Государственный департамент объявляет о закрытии офиса Организации освобождения Палестины здесь, в Вашингтоне. Мы поддерживаем прямой и надежный мирный процесс, и мы не позволим какой-либо организации сдерживать право Израиля на самооборону».

В Рамалле уже заявили, закрывая представительство, что Белый дом коллективно наказывает палестинский народ и пытается скрыть преступления Израиля. Генсек ООП Саиб Эрекат пообещал, что Палестина будет действовать не только через МУС, но и через международный суд ООН.

Саиб Эрекат, генсек Организации освобождения Палестины: «Угрозы США против Международного уголовного суда — это переворот в международной системе, основанной на законах. Администрация Трампа хочет ликвидировать международный порядок, чтобы оставаться выше закона и избегать ответственности».

Отношения Вашингтона с Международным уголовным судом в Гааге и раньше не были безоблачными. США подписали Римский статут в 2000 году, но Конгресс его так и не ратифицировал. Администрация президента Джорджа Буша позже и вовсе отозвала подпись — как раз, чтобы защитить от возможного преследования американские военнослужащих.