Между Иерусалимом и Киевом разгорается дипломатический скандал. Граждан Украины все чаще разворачивают в аэропорту Бен-Гуриона. В Израиле, как и в Европейском союзе, недовольны тем, что выходцы из стран бывшего СССР приезжают и остаются. Депортируют непрошеных гостей тысячами — тех, кого удается поймать. Остальные прячутся от полиции и работают, ведь дома работы нет. Подробности — в материале корреспондента RTVI Бориса Штерна.

Аэропорт имени Бен-Гуриона — это квест для туриста из Украины, Грузии или России. Пока человек летит, сотрудники пограничного контроля получают на него все данные от авиакомпаний.

Те, кто приехал в Израиль на работу, попадают в специальный зал. Здесь их досматривают, проверяют документы, а у стойки они получают официальное удостоверение о том, что находятся в Израиле легально.

Наличие рабочей визы — это еще не гарантия того, что у вас все в порядке. Особенно если вам поставили ее в Украине. Истории с визами, распечатанными на цветном принтере — это не выдумка.

photo-2.jpg

Международный аэропорт имени Бен-Гуриона Фотография:
Ariel Schalit / AP

Марк Княжевский, адвокат: «Люди обращаются в агентства, которые представляются якобы официальными представителями по трудоустройству в Израиле. Суммы большие: от трех до пяти тысяч евро. Им наклеивают какую-то фальшивую визу, которая похожа на правду. И по приезду в Израиль при первой же проверке можно сразу увидеть, что это фальшивая виза. Людей арестовывают, разворачивают и не дают им въехать в Израиль».

Адвокат Марк Княжевский почти уверен, что безвиз с постсоветскими странами, в первую очередь Украиной и Грузией, уже превратился в фикцию.

Марк Княжевский, адвокат: «Человек, который прилетает из Украины, России и Грузии, сразу обречен на то, что просто так он границу не пройдет. Тем более если это те люди, которые попадают под критерии, по которым их нужно допросить. Это молодые люди, молодые девушки, если приезжают одни. И так далее».

Попасть в Израиль на работу можно двумя способами: получив ту самую настоящую рабочую визу или, использовав безвизовый режим, оказаться на территории Израиля и остаться. Главное только выйти из аэропорта.

Часть потенциальных нелегалов отсеиваются еще в коридорах, прямо на выходе из самолета. У второй части начинаются проблемы на паспортном контроле. Затем допрос, иногда задержание на сутки и потом депортация.

Если Грузия и Россия такую ситуацию не считают кризисом и пытаются договориться с Израилем, то в Киеве мстят за всех. Ситуация достигла пика в последние месяцы. Для начала в Борисполе задержали несколько десятков израильтян с пометкой: «Не могут объяснить, куда едут». Депортация израильтян — это официальная позиция. И существование безвиза в этой ситуации под вопросом. Это официальная позиция МИД Украины.

photo-2.jpg

Международный аэропорт Борисполь Фотография:
Anatolii Stepanov / Zuma / TASS

Катерина Зеленко, представитель МИД Украины: «В случае, если права украинских туристов и путешествующих будут на систематической основе нарушаться, мы будем пересматривать условия приезда граждан таких стран к нам. И в том числе пересматривать целесообразность сохранения безвизового режима для граждан этих стран».

В Борисполе в ночь на 8 марта задержали 65 израильтян. Без воды и еды они провели в зале ожидания 13 часов.

Начальник Управления регистрации населения (той самой структуры, которая борется с нелегалам) Шломо Мор-Йосеф, конечно, знает, что происходит в Борисполе, но не считает ситуацию конфликтной.

Шломо Мор-Йосеф, директор Управления регистрации населения при МВД Израиля: «То, что касается граждан Украины, которые прилетают к нам чтобы получить убежище либо остаться здесь нелегально, — правительство Украины знает об этом, и это наша общая проблема и ответственность. Из-за этого мы вынуждены проводить более серьезные проверки. Да, с частью из этих людей есть проблемы. Но мы постоянно находимся на связи и с посольством Украины в Израиле и с правительственными учреждениями в Киеве. И я уверен, что мы преодолеем эту кризисную ситуацию».

Но вряд ли кризисная ситуация будет преодолена, если Иерусалим не изменит свой подход к иностранцам из стран бывшего СССР. В Киеве жалуются, что действия израильских чиновников абсурдны. В апреле 2018 года в Бен-Гурионе задержали министра образования и науки Лилию Гриневич. 28 февраля 2019 года задержан на вылете референт и личный секретарь мэра Киева, который находился в Израиле по приглашению МИД. 7 марта Украина подала официальную жалобу.

Но жалобу могут подать не все. Игорь попросил не показывать его лица: он часто летает в Киев и боится депортации. Игорь тоже пострадал в этом конфликте. Жизнь в Бат-Яме, городе в центре страны, куда массово съезжаются нелегалы, оказалась проблемой.

Игорь, бывший житель Бат-Яма: «Например, жуткое засилье алкоголиков на той улице, где мы жили. Там находился сквер, и это было одно из излюбленных мест маргинальных элементов города-героя Бат-Яма. Они живут как правило скученно, по пять-шесть, иногда по десять человек в квартире. Шума от них очень много. Несколько квартир находилось прямо в соседнем доме. Особенно в шабат и по вечерам иногда было сложно».

Израиль для нелегала — это способ заработать. По слухам, только в Грузию из Израиля в прошлом году перевели около $120 миллионов. С учетом количества нелегалов из Украины их переводы могут быть в разы больше. Но условия существования в таком статусе — это борьба за выживание.

Антон, гражданин Украины: «Я приехал полтора года назад. Условия у нас не очень. Живет по 10-15 человек в квартире. Работаем по 12 часов на стройках. Те работы, которые на которых израильтяне не согласны работать. Плюс облавы, моральная атмосфера не очень хорошая. Мы боимся проезжающих белых машин, шарахаемся от полицейских. Мы вовсе не враги Израиля. Мы приехали сюда подзаработать, чтобы поддержать свои семьи».

Представители посольства Грузии отказались комментировать ситуацию, отметив, что о проблемах знают и готовят официальную встречу с израильской стороной: будут вопрос решать. В посольстве Украины RTVI сообщили, что это общая проблема. Но вопрос об отмене безвиза пока не обсуждается, а ближайшее время пройдут двусторонние консультации.

Графика Израиль

Согласно официальной статистике, в 2018 году из 9700 грузинских путешественников аэропорт Бен-Гуриона не смогли покинуть 300 человек. 1263 человека были депортированы уже в течение года. Что касается россиян. Из 326 тысяч туристов почти 4,5 тысячи из аэропорта не вышли. Из 158 тысяч украинских туристов развернули сразу семь. Депортировано впоследствии 4700 граждан этой страны.

И так уж совпало, что именно Украина в последние годы стала основным поставщиком репатриантов с постсоветского пространства. К тем, кто признан евреем и приезжает в Израиль навсегда, совсем другое отношение. Здесь им сразу объявляют: добро пожаловать домой.