23 июня начался Московский еврейский кинофестиваль (MJFF). Он продлится неделю, в программе — кинопоказы сразу на нескольких площадках. RTVI побывал на церемонии открытия, послушал выступления организаторов и рассказывает, чем они решили удивить москвичей этим летом. Партнерский материал

Еврейский кинофестиваль в Москве проходит уже в пятый раз. Как рассказали организаторы, за эти годы команда, которая готовит мероприятие, выросла с четырех человек до 20, а число фильмов в программе — с 20 до 60.

расписание

Фотография: Каролина Дутка / RTVI

В этом году в основном конкурсе представлены семь фильмов американских, израильских, польских и словацких авторов. Так, в программе есть анимационная картина «Седер-Мазохизм» американки Нины Пейли, сделанная полностью с помощью флеш-анимации — «авторская интерпретация библейских эпизодов с многочисленными галлюциногенными музыкальными номерами». Еще на MJFF можно будет посмотреть «Красную корову» израильского режиссера Цивии Баркай, которая до этого участвовала в конкурсной программе Берлинского фестиваля, и, например, драму «Конец сладкого дня» поляка Яцека Борцуха, получившую специальный приз на фестивале «Санденс».

Кроме игрового кино, на фестивале покажут несколько документальные фильмов, включая «Вальс Вальдхайма» о бывшем генсеке ООН Курте Вальдхайме, который, как выяснилось спустя годы, скрывал правду о своей службе в Вермахте.

Вне конкурсной программы можно будет пересмотреть «Бесславных ублюдков» Квентина Тарантино и один из самых обсуждаемых российских фильмов последнего времени — «Войну Анны» Алексея Федорченко.

cinema1

Фотография: Каролина Дутка / RTVI

Церемония открытия фестиваля прошла в кинотеатре «Октябрь». Ее официальная часть началась с краткой истории еврейского кинематографа. Рассказать о ней решили с помощью видеоролика, куда вошли фрагменты ключевых для еврейской темы картин. Подборке вживую аккомпанировал ансамбль 4’33» под руководством композитора Алексея Айги.

Этот ролик начался с документальной короткометражки «Палестина» Огюста Люмьера 1896 года. Когда подборка дошла до 1941 года, экран потемнел, а музыканты перестали играть. Следующие несколько десятков секунд прошли в полной тишине.

После интерлюдии на сцену по очереди выходили программный директор фестиваля Ваня Боуден, продюсер Константин Фам и генеральный продюсер MJFF Егор Одинцов. Они рассказали, что главная задача фестиваля — показать самое спорное и провоцирующее дискуссии кино на еврейскую тему.

Егор Одинцов, Борух Горин, Дмитрий Астрахан

Егор Одинцов, Дмитрий Астрахан, Борух Горин Фотография: Каролина Дутка / RTVI

Один из членов попечительского совета фестиваля, глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин Борух Горин отметил, что еврейский кинофестиваль — это «неотъемлемая часть развития общественной еврейской жизни в стране».

«Этого сильно не хватало. И когда пять лет назад молодые люди, обладающие хуцпой, занялись этим делом, я был очень рад. Мы стали это [фестиваль] поддерживать, потому что было понятно, что этого есть замечательное будущее», — вспомнил Горин.

Он также вручил специальный приз режиссеру Дмитрию Астрахану. Тот, выйдя на сцену, вспомнил, как в 1989 году искал деньги на свой первый фильм «Изыди!…». По словам режиссера, он одним из первых решил попросить деньги на съемки у частных инвесторов. «Фильм о евреях, пойду к евреям, подумал я», — рассказал Астрахан. После выхода «Изыди!…» получил призы на «Кинотавре», ММКФ и «Нике».

Шон Снайдер

Шон Снайдер Фотография: Каролина Дутка / RTVI

Фильмом открытия MJFF стала картина американца Шона Снайдера «В прах» — черная комедия о хасидском канторе Шмуэле (Геза Рёриг), который не может смириться со смертью своей жены и обращается за «консультацией» к университетскому профессору Альберту (Мэттью Бродерик). Шмуэль хочет досконально узнать, что происходит с телом его жены, которое находится в земле в гробу. Чтобы выяснить это, кантор и профессор проводят эксперименты, убивают свинью и попадают на «ферму трупов».

Свою картину режиссер представлял лично. Он рассказал, что это «очень странный» и «очень личный» для него фильм, который полон «богохульства и самокопания», но в очень еврейском ключе. Во время самого показа зал встречал смехом каждую шутку, так что можно сказать, что Снайдеру удалось снять «легкое» кино на максимально «тяжелую» тему.

MJFF продлится до 30 июня. С расписанием показов и площадок можно ознакомиться тут.