Компания Apple исправила на украиноязычных картах Чеченскую Республику Ичкерия (непризнанное государство, считается террористической организацией) на Чечню. За несколько дней до этого выяснилось, что в украиноязычных картах Apple Maps регион России обозначен как ЧРИ, но компания поспешила исправить ошибку. Споры и даже скандалы из-за карт возникают нередко. RTVI решил вспомнить некоторые из них.

В последние годы, конечно, в лидеры в этом вопросе выбился Крым. В 2016 году Coca-Cola извинилась перед Украиной за карту Крыма в составе России. В письме старшего вице-президента Coca-Cola Клайда Таггла говорилось, что карта была нарисована сторонним агентством без согласования с компанией Coca-Cola и без ее ведома. А начался скандал с того, что в канун Нового Года компания опубликовала в ВК карту России без Крыма, Калининградской области и Курильских островов. Многие пользователи возмутились, и компания тут же перерисовала карту. Но, конечно, Крым в составе России очень не понравился украинцам. Вскоре пост был удален.

В 2019 году компании Apple пришлось объяснять, почему в приложениях Apple Maps и Weather, если их открывать на территории России, Крым был показан как территория РФ. В американской компании объяснили, что сделано это было из-за нового российского закона и что у пользователей в других странах Крым изображен как часть Украины.

За это лето вокруг карты Крыма разгорелось два спортивных скандала. Сначала украинская сборная представила свою форму для Чемпионата Европы: на футболках была изображена карта Украины с Крымом. В России многие политики, ожидаемо, возмутились, а представитель МИД Мария Захарова назвала эту «отчаянную художественную акцию» «обманкой», цель которой – «создать иллюзию невозможного или, наоборот, представление доступного, осязаемого, но на самом деле несуществующего». УЕФА, ссылаясь на резолюцию Генассамблеи ООН, заявила, что не будет требовать от Украины вносить какие-либо изменения в дизайн формы.

Позже спор возник во время Олимпийских Игр. Сначала МОК представил карту, на которой Крым был отделен от Украины жирной полосой. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что как только они увидели карту с «российским» Крымом, они тут же связались с Международным Олимпийским Комитетом, и МОК «принес извинения за ошибку». Вскоре линия границы была убрана, и Крым на карте стал украинским.

Два года назад на официальном сайте Олимпиады 2020 года появилась карта с маршрутом олимпийского огня: Южные Курилы, принадлежность которых Токио оспаривает у Москвы, были изображены как часть Японии. В Стране восходящего солнца эти острова считают своими северными территориями. Из-за вопроса о принадлежности Южных Курил уже 76 лет не сдвигается с мертвой точки вопрос о подписании мирного договора между двумя странами.

Хотя следующая история не относится напрямую к «карточным спорам», упомянуть ее все же интересно. В прошлом году США объявили, что при розыгрыше грин-карт люди, рожденные на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, должны будут оплачивать налоги в Японии. Еще за два года до этого появилось правило, согласно которому участники розыгрыша, родившиеся на этих островах, в качестве страны происхождения должны указывать Японию.

Два года назад на рассмотрение грузинского парламента был внесен закон о введении уголовной ответственности за составление и распространение карты страны без включенных в состав Грузии Абхазии и Южной Осетии (Тбилиси считает этими территории оккупированными Москвой). Нарушителям мог грозить штраф или лишение свободы до двух лет. Поправки вступили в силу со 2 июля 2020 года.

В том же 2019 году Посольство Южной Осетии (частично признанная республика) в Москве возмутилось тем, что на российский рынок поступают грузинские вины и другая продукция, на этикетках которых Грузия изображена вместе с Абхазией и Южной Осетией. «Я думаю, этот вопрос будет рассмотрен и грузинским производителям будет рекомендовано не накалять обстановку подобными своими действиями. Россия благосклонна <…> и позволяет продавать свою продукцию на своей территории, но пусть (грузинские производители) не указывают на ней несуществующую страны», — заявил тогда посол Южной Осетии Знаур Гассиев.

«Мы сохраняем нейтралитет в отношении геополитических споров и прилагаем все усилия для объективного отображения спорных областей на наших картах с использованием пунктирной серой линии границы», — так в 2020 году Google объяснил отсутствие на своих картах Палестины (частично признанное государство). В 2016 году многие пользователи соцсетей начали кампанию с призывом к Google обозначить Палестину на картах. Более 2,2 млн человек к настоящему моменту подписали петицию с просьбой к американскому интернет-гиганту нанести обозначить частично признанное государство на Google Maps.

Автор: Марика Димитриади