Спустя девять лет после смерти Сергея Магнитского в российской тюрьме Генпрокуратура заподозрила, что его отравил финансист и инвестор Уильям Браудер. На него завели дело о создании преступной группы и обещают объявить в международный розыск. Именно Браудер добился принятия «Акта Магнитского» — первого санкционного закона против России. Как внук основателя Компартии США и первый иностранный капиталист в России после развала СССР стал первым врагом Кремля, разбирался Сергей Морозов.

Российская Генпрокуратура уже не в первый и не во второй раз объявляет Уильяма Браудера в международный розыск, но сейчас речь идет уже не о экономических преступлениях, пусть и масштабных: в ведомстве подозревают, что Браудер, уже находясь за границей, организовал убийства ключевых участников кражи из бюджета России пяти миллиарда рублей. Причем устранили их якобы растворимым в воде ядом на основе алюминия, который разрабатывался только в странах НАТО.

Все эти люди действительно умерли в очень короткий промежуток времени и как раз тогда, когда могли дать важные показания. Но Генпрокуратура впервые сообщает, что их смерть была насильственной — а значит, должна быть расследована.

Михаил Александров, государственный советник юстиции 3-го класса: «Учитывая, что смерть Гасанова, Коробейникова и Курочкина наступила непосредственно после преступления, которым руководил Уильям Браудер, с большей долей вероятности можно предположить, что они были убиты с целью устранения соучастников как лица, которые могли дать в отношения Уильяма Браудера изобличающие показания. В настоящее время также проверяется версия о насильственном характере смерти Сергея Магнитского путем отравления и причастности к его организации Уильяма Браудера».

Девять лет все, кто расследовали смерть Сергея Магнитского, уверяли, что он умер от сердечного заболевания. Тогда несколько высокопоставленных чиновников ФСИН уволили за неоказание помощи. Теперь, по словам представителей органов, выясняется, что Магнитского все-таки убили. Причем совершенно непонятно, как это мог из-за границы организовать Билл Браудер. Сам он в эксклюзивном интервью RTVI заявил, что кампанию против него развязал лично Путин.

Уильям Браудер: «Я рассматриваю происходящее как очень сильную эмоциональную реакцию на Акт Магнитского со стороны Владимира Путина»

Уильям Браудер, глава Hermitage Capital: «Я рассматриваю происходящее как очень сильную эмоциональную реакцию на Акт Магнитского со стороны Владимира Путина. Завтра в Гааге все 28 стран-членов Евросоюза соберутся, чтобы обсудить свою версию Акта Магнитского. Это похоже на прямую реакцию. Точно так же было, когда в США приняли Акт Магнитского: Россия обратилась в Интерпол. Когда в Канаде приняли Акт Магнитского, Россия обратилась в Интерпол. Теперь и Евросоюз собирается сделать то же самое. На мой взгляд, это эмоциональная реакция Владимира Путина».

Специалист по химическому оружию, создавший тот самый яд, которым отравили Сергея и Юлию Скрипалей, сказал в интервью RTVI, что яды на основе алюминия описаны в открытой литературе и действительно вызывают сердечную недостаточность. Но как это можно было обнаружить девять лет спустя?

Владимир Углев, химик: «Скорее всего, никакого алюминия там не было. Дело в том, что алюминий распространен в природе — а прошло уже восемь лет, и все эти биологические материалы давно уже сгнили. Я понимаю, если бы он откладывался, допустим, как кобальт в костях, или как таллий откладывается в костях. Все внутренние органы сгнили, ничего не осталось… Поэтому говорить о том, что сейчас можно найти какие-то доказательства того, что отравили алюминием, — это бред».

В России Билл Браудер постепенно становится человеком, которого можно обвинить в чем угодно. Уже писали, что он английский шпион, что в 2007 году он увел на темную сторону Алексея Навального. Сегодня ему уже ставят в вину то, за что хвалили в 90-е, — он первым привел в Россию иностранных инвесторов.

Уильям Браудер стал в России первым иностранным капиталистом, а когда-то его дед был в США главным коммунистом. Эрл Браудер был настоящим агентом Коминтерна: приезжал в Москву, ездил в Китай организовывать компартию, видел Мао Цзэдуна, потом вернулся на родину и баллотировался в президенты США.

эрл.jpg

Эрл Браудер (справа), дед Уильяма Браудера Фотография:
AP

Все это время, как показывают рассекреченные шифровки советской разведки, Эрл Браудер был агентом Кремля, который фактически организовал и вел в США шпионскую сеть. Передал ли он внуку семейные связи с Москвой? Встречал ли Билла Браудера в Москве кто-то из старых знакомых? Сегодня это тайна.

Директор инвестиционного фонда Prosperity Capital Management Александр Бранис был знаком с Браудером в 90-е, когда они занимались практически одним и те же — звали инвесторов в Россию. Тогда это было делом непростым.

Александр Бранис, директор фонда Prosperity Capital Management: «Сейчас трудно уже это представить, но в те годы не было полной гарантии, что собственность на эти акции вообще сохранится — парламент находился под контролем тех партий, которые выступали против частной собственности. Цена отражала эти риски. Вся инфраструктура фондового рынка практически не существовала, во многом это были такие инвестиции на доверии».

Браудер пришел в Россию с деньгами Эдмона Сафра — того самого миллиардера, который вскоре после их знакомства при загадочных обстоятельствах погибнет в своей квартире в Монако. До этого Браудер работал на миллионера Роберта Максвелла, который тоже как-то подозрительно утонул, катаясь на яхте — в общем, Браудеру не очень везло с компаньонами. В Москве он развернулся быстро. Он был, наверное, самым напористым иностранным инвестором, но что он мог по сравнению с российскими олигархами? Александр Бранис вспоминает, как они вместе боролись с РАО ЕЭС, где Анатолий Чубайс затеял реорганизацию.

Александр Бранис, директор фонда Prosperity Capital Management: «Я помню, что группа МДМ стала большим акционером РАО ЕЭС, и один из комментаторов сравнивал нас с маленькой белочкой, а владельца группы МДМ Андрея Мельниченко — с большим бурым медведем, который наступит на нас, и от нас не останется ничего кроме мокрого места. Все-так получилось немножко не так. Мы нашли в конце итоге большую поддержку со стороны государства, в частности Александр Стальевич Волошин, который тогда возглавлял администрацию президента, поддержал нас, мы много работали с советником по экономике Андреем Илларионовым, и несмотря на то, что менеджмент пользовался поддержкой правительства, со временем убедили государство, что реформу нужно проводить по-другому».

Сегодня Браудера обвиняют в том, что он по дешевке скупал российские предприятия, пытался влиять на руководство «Газпрома» и уклонялся от налогов. Браудер не отрицает, что открывал в Калмыкии компании, позволявшие срезать налоги, но, говорит он, так делали многие. Пока Билл Браудер звал инвесторов в Россию, поддерживал власть и лично Владимира Путина, его бизнес не вызывал вопросов. Он громко поддержал арест Михаила Ходорковского (ЮКОС был как раз одной из тех компаний, где жестко обходились с миноритариями). Сегодня Браудер говорит, что жалеет о той позиции, которую занимал, и появляется вместе с Михаилом Ходорковским на пресс-конференции, чтобы призвать страны, входящие в Интерпол, не выбирать руководителем представителя России. О том, что Уильям Браудер многого добился, пытаясь стать главным противником Кремля, говорит уже то, что Владимир Путин стал произносить его имя (Алексею Навальному это до сих пор не удавалось).

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Речь, вероятно, шла все-таки о 400 тысячах долларов (400 миллионов — это многовато для Браудера). Но дело не в цифрах: в WikiLeaks просочилась информация о том, что рядом с офисом Браудера в Лондоне заметили слежку. Он говорит, что максимально внимательно относится к своей безопасности, ведь роль главного противника Кремля — не самая уютная. Тем более что человек, занимавший это место ранее, тоже проживал в Лондоне.