Во многих крупных городах мира в последнее время прошли протестные акции против введения карантинных мер из-за второй волны коронавируса. В некоторых из них демонстранты закидывали полицейских коктейлями Молотова, бутылками и строили баррикады, в ответ силовики разгоняли протестующих с помощью слезоточивого газа и водометов. RTVI выбрал главные фото с акций.

Забастовка работников ночных клубов, Париж, 12 сентября Фотография: Kiran Ridley / Getty Images

Париж, 13 октября Фотография: Francois Mori / AP

Нью-Йорк, 7 октября Фотография: Spencer Platt / Getty Images

Нью-Йорк, 7 октября Фотография: Spencer Platt / Getty Images

Демонстрация против карантинных мер, Берлин, 1 сентября Фотография: Christophe Gateau / DPA / Picture Alliance / TASS

Демонстрации против ограничений из-за коронавируса, Берлин, 25 октября Фотография: Zuma / TASS

Демонстрации против ограничений из-за коронавируса, Берлин, 25 октября Фотография: Paul Zinken / DPA / Picture Alliance / TASS

Протест против изоляции, Лондон, 26 сентября Фотография: Zuma / TASS

Протест против изоляции, Лондон, 24 октября Фотография: Zuma / TASS

Забастовки водителей такси, Барселона, 26 октября Фотография: Zuma / TASS

Протест против комендантского часа, 26 октября, Испания Фотография: Zuma / TASS

Протест против ограничений из-за коронавируса, Прага, 18 октября Фотография: Martin Divisek / EPA / TASS

Протест против ограничений из-за коронавируса, Прага, 18 октября Фотография: Martin Divisek / EPA / TASS

Протест против ограничений из-за коронавируса, Прага, 18 октября Фотография: Martin Divisek / EPA / TASS

В Берлине протестная акция прошла на площади Александерплац 25 октября. На нее вышли около двух тысяч человек. Участники хотели пройти маршем к конгресс-центру Kosmos — там планировался Всемирный саммит здравоохранения, который из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Берлине в итоге прошел онлайн. Полиция разогнала протестующих после отказа соблюдать социальную дистанцию и надевать маски.

На протесте в Лондоне полиция задержала 18 человек. Демонстранты несли в руках плакаты с призывами к свободе и прекращению ограничительной тирании. На Вестминстерском мосту между полицией и протестующими произошли столкновения, двое полицейских были ранены.

В Праге силовики использовали против протестующих слезоточивый газ и водометы. В акции участвовали несколько тысяч человек, в том числе футбольные фанаты, которые были недовольны запретом на проведение спортивных соревнований. Они бросали в полицейских коктейли Молотова, велосипеды и петарды. В результате столкновений пострадали около 20 человек.

Протестующие в Барселоне пытались построить баррикады из мусорных контейнеров и поджигали их. Участники протестов были в масках, они призывали власти провести эффективную политику в борьбе с экономическими последствиями ограничений.

Протесты против карантина прошли и в нескольких итальянских городах. В Турине демонстранты разграбили несколько дорогих магазинов, включая магазин Gucci. Они также запускали петарды. В Милане демонстранты забросали полицию бутылками с зажигательной смесью, в городе задержали около 28 человек.

В Нью-Йорке движение «Евреи за Трампа» устроили автопробег в поддержку городских районов, которые оказались в красной зоне из-за ситуации с коронавирусом. Однако в ходе автомобильного шествия они столкнулись с противниками американского президента и подрались с ними. Полиция задержала семь человек. CBS отмечает, что в последние недели растет напряженность в ортодоксальных кварталах Бруклина из-за коронавирусных ограничений.