На Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин предложил ряд новых мер по развитию Дальнего Востока. Самое важное из его выступления — в материале RTVI.

Путин назвал дальнейшее развитие Дальнего Востока «долгосрочным и абсолютным» приоритетом для России. Вот что он предложил для реализации этой стратегии:

  • Предприниматели Курильских островов получат от государства «беспрецедентный набор льгот и стимулов» на 10 лет, в том числе освобождение от уплаты налогов на прибыль и имущество, транспортного и земельного налогов. Также на 10 лет будут снижены страховые взносы до 7,8 %.

  • На Курильских островах организуют режим свободной таможенной зоны, то есть с товара не будет взиматься НДС до тех пор, пока он не покинет территорию Курильских островов.

  • В 2022 году Дальневосточный регион получит дополнительную финансовую поддержку от государства на социальные объекты в размере 20 млрд. рублей.

  • Ежегодные расходы на здравоохранение Дальневосточного региона увеличат больше чем на 6 млрд. рублей.

  • В законодательстве пропишут экологические требования к морским портам.

  • К 2024 году объем строительства жилья в регионе должен превысить уровень 2019 года в 1,6 раза.

  • Россия запустит специальную систему мониторинга состояния многолетней мерзлоты до конца 2021 года.

  • Кроме того, опыт Сахалина по регулированию выбросов двуокиси углерода в окружающую среду решили внедрить в других российских регионах.

В России еще в мае 2012 года было создано отдельное министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, которое должно заняться созданием условий для комфортной жизни в этом регионе. Однако там до сих пор не хватает бюджетных средств на реализацию многих национальных проектов.

Вице-премьер Юрий Трутнев, который является главным куратором по развитию Дальнего Востока, заявил в четверг 2 сентября о том, что Дальневосточному региону, в частности, не хватает финансовых средств на развитие социальной инфраструктуры.

На Дальнем Востоке проживают 4 % населения России. Это около 6 млн человек. При этом на Дальневосточный федеральный округ приходится 40 % всей территории России.