Визит на Тайвань делегации конгрессменов во главе со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси все-таки состоится во вторник, 2 августа, ожидают источники CNN среди чиновников в Белом доме и властей острова. Как может отреагировать Китай и к чему приведет эскалация конфликта — в материале RTVI.

Что происходит

Спикер Палаты представителей 81-летняя Нэнси Пелоси — третье лицо в официальной иерархии США — все же посетит Тайвань, сообщил CNN, со ссылкой на свои источники среди тайваньских и американских чиновников. По данным тайваньского собеседника телеканала, политик, как ожидается, останется на острове на ночь.

В понедельник, 1 августа, Пелоси во главе делегации прибыла в Сингапур, тем самым начав большое турне по странам-партнерам Вашингтона в Индо-Тихоокеанском регионе. Во вторник представители конгресса были уже в Малайзии. Согласно заявлению Пелоси на ее официальном сайте, конгрессмены также посетят Южную Корею и Японию. О визите на Тайвань, который КНР считает своей территорией, в заявлении не говорится, но уровень напряжения от этого не снижается — недалеко от Тайваня курсирует авианосная ударная группа во главе с авианосцем «Рональд Рейган».

Пелоси имеет репутацию давнего критика компартии Китая. Она выражала поддержку протестам в Гонконге, встречалась с диссидентами и Далай-ламой — тибетским религиозным лидером, который вызывает раздражение китайских властей. В 1991 году Пелоси развернула баннер на площади Тяньаньмэнь в Пекине с надписью «Тем, кто погиб за демократию» в память о событиях 1989 года.

Помимо Пелоси в делегацию Конгресса США входят председатель комитета по иностранным делам Грегори Микс, глава комитета по делам ветеранов Марк Такано, конгрессвумен Сьюзан Делбен, конгрессмены Раджа Кришнамурти и Энди Ким.

Предыдущий визит такого высокого уровня произошел 25 лет назад — в 1997 году. Тайвань посетил спикер Палаты представителей США Ньют Гингрич. Но тогда ситуация была совсем иная: республиканец Гингрич был в оппозиции администрации демократа Билла Клинтона.

Как реагирует Китай

Andy Wong / AP

Напряжение вокруг визита Пелоси на Тайвань нарастало с середины июля. Поездка стала предметом более двухчасового телефонного разговора между президентом США Джо Байденом и председателем КНР Си Цзиньпином 29 июля. Лидер Китая предупредил американскую сторону о возможных последствиях прибытия делегации настолько высокого уровня. «Позиция китайского правительства и китайского народа по тайваньскому вопросу последовательна, непреклонная защита китайского суверенитета и территориальной целостности — это непоколебимая воля китайского народа, численность которого превышает 1,4 млрд человек», — говорится в заявлении МИД КНР, опубликованного по итогам телефонного разговора. «Играющий с огнем непременно сожжет сам себя», — предостерегли в Пекине.

Эта поговорка (玩火必自焚, ваньхо би цзыфэнь) уже не впервые используется в китайской риторике. 6 апреля министр финансов США Джанет Йеллен предупредила КНР о возможных санкциях в случае обострения ситуации вокруг Тайваня: «Мы показали, что можем причинить значительную боль агрессивным странам, о чем свидетельствуют санкции против России». За день до этого Госдеп США одобрил заключение сделки с Тайванем по обслуживанию зенитных ракетных комплексов Patriot на сумму $95 млн. В ответ официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил: «США и Тайвань сговариваются друг с другом, некоторые люди даже намеренно сравнивают Тайвань и Украину в попытке запугать общественность и воспользоваться хаосом, хотя это два принципиально разных вопроса. Это игра с огнем, а играющий с огнем непременно сожжет сам себя».

Через неделю, 14 апреля, на Тайвань прибыла делегация членов Конгресса США с необъявленным визитом во главе с сенатором-республиканцем Линдси Грэм, в ходе которого также прошла встреча с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь. Вслед за этим последовала незамедлительная реакция со стороны Пекина — 15 апреля командование Народно-освободительной армии Китая (НОАК) направило силы ВМС к берегам Тайваня для проведения военных учений.

На протяжении периода с мая по июль воды Тайваньского пролива стали зоной военной активности с обеих сторон. 10 мая через пролив прошел американский ракетный крейсер Port Royal, а 24 июня там совершил разведывательный полет американский военный самолет P-8A Poseidon. 25 мая, 1 июня и 8 июля НОАК провели 3 масштабных совместных патрулирования различных видов и родов войск в водах и воздушном пространстве вокруг Тайваня. Возможный визит Пелоси может вывести противоречия на новый уровень.

Понимая принципиальную позицию китайского руководства, далеко не все в американском истеблишменте согласны с провокационными действиями конгрессменов в и без того напряженный период американо-китайских отношений. По данным CNN, чиновники Белого дома отговаривали Нэнси Пелоси от визита на Тайвань. Против выступили представители Пентагона. Позицию военных случайно подтвердил и президент Байден: «Думаю, военные считают, что сейчас это не очень хорошая идея». Пелоси по-своему трактовала смысл слов американского лидера: «Я думаю, президент имел в виду, что, возможно, военные боялись, что мой самолет собьют, или что-то в этом роде. Я точно не знаю».

Разъяснить ситуацию попытался представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби. «Мы хотим гарантировать, что она может безопасно выезжать за рубеж. И мы намерены гарантировать это, — цитирует ТАСС заявление Кирби. — Не следует бояться этой риторики [материкового Китая] или этих потенциальных действий. Речь идет о важной поездке спикера, и мы сделаем все возможное, чтобы ее поддержать».

Как далеко может зайти новое обострение

Фрегат класса Cheng Kung, в рамках ежегодных тайваньских учений Han Kuang у восточного побережья острова недалеко от города Илань, Тайвань
Huizhong Wu / AP

Учитывая, как незамедлительно отреагировала НОАК после визита делегации не такого высокого уровня 14 апреля, поговорка «играющий с огнем непременно сожжет себя» может привести к более активным ответным действиям китайской стороны. 30 июля в преддверии возможного визита НОАК уже провела учения с боевыми стрельбами в акватории провинции Фуцзянь, находящейся на материковой стороне Тайваньского пролива.

Эксперты Politico уверены, что американские военные находятся в контакте с китайскими коллегами и предоставят Китаю подробные планы визита с целью избежать опасных инцидентов. Воинственную риторику Пекина в Вашингтоне воспринимают, как направленную на внутреннюю аудиторию, пишет издание.

Реакция Китая может выйти за рамки обычных способов выражения недовольства, считает главный научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО Василий Кашин. «Обычной практикой являются демонстративные военные учения в сочетании с жесткой риторикой. На этот раз можно предположить, что могут быть проведены, по аналогии с 1995-1996 годами ракетные стрельбы в водах, прилегающих к тайваньским портам, — пояснил Кашин RTVI. — Нельзя исключать нарушения китайскими кораблями и самолетами неформальных границ территориальных вод острова. Могут быть введены санкции против Тайваня и США. В принципе нельзя исключать и ограниченной военной акции, такой как атака на один из удаленных малых островов, контролируемых Тайбэем, но это менее вероятно».

Одна из причин, определяющих масштаб ответных действий Пекина, — намеченный на октябрь 20-й съезд Коммунистической партии Китая, где Си Цзиньпин планирует переизбираться на новый срок. В такой ситуации китайский лидер не может показывать слабость, полагает Кашин. «Визит может иметь и более серьезные долгосрочные последствия, например, стать триггером для принятия руководством КНР окончательного решения о военном воссоединении острова с материком уже в ближайшие годы», — предостерегает эксперт.

С этим мнением согласен и старший научный сотрудник «Фонда Карнеги»* китаист Александр Габуев. «Долгий период обе стороны старались обеспечивать максимальную предсказуемость и стабильность, так как поддержание статуса-кво работало для обеих сторон. Слом происходит по нескольким причинам: во-первых, в КНР проходит военная модернизация, во-вторых, руководство КНР понимает, что все больше жителей Тайваня квалифицируют себя именно как тайваньцев, а не как тайваньских китайцев. Времени, чтобы обратить вспять эту тенденцию культурными и экономическими способами, уже нет. При этом стратегически китайское руководство не может отказаться от цели вернуть Тайвань де-факто, ограничившись только юридическими заявлениями. Если хочется вернуть остров до 2049 года, то нужно либо провести акцию устрашения, за которой последуют переговоры, либо прибегнуть к военной операции», — пояснил эксперт.

По его словам, в Пекине есть опасения, что Вашингтон, на словах сохраняя верность политике одного Китая, продолжает укреплять отношения с Тайванем. Де-факто начинает напоминать отношения между государствами, хотя де-юре американцы продолжают говорить, что Китай един, а его столица в Пекине. «Конечно же, визит Пелоси в этом контексте не может остаться без жесткой реакции, так как иначе такие действия будут продолжаться со стороны США и при новой администрации после президентских выборов в США в 2024 году, — рассуждает Габуев. — При этом у Китая есть средства, чтобы откалибровать ответные меры, избежав реального столкновения. Однако, эта история сильно повлияет на то, как Китай будет решать Тайваньский вопрос в ближайшие 5-10 лет. Вероятно, это подтолкнет Си Цзиньпина решить вопрос, пока он у власти. Мы вступаем в очень турбулентный период».

*Российский филиал ликвидирован решением Минюста