Фонд Джорджа Сороса покидает родную для миллиардера Венгрию: там его обвиняют в угрозе национальной безопасности из-за программ, которые помогали мигрантам легализоваться в Евросоюзе. О том, как развивался конфликт венгерского правительства со знаменитым филантропом, — в репортаже Дмитрия Новикова.

Решающая стадия борьбы официального Будапешта с миллиардером Джорджем Соросом: премьер Венгрии — Виктор Орбан, изгоняющий Сороса из страны. Критик и непримиримый оппонент, последовательно проводя через парламент «антисоросовские» законы, буквально выкорчевывает из Венгрии все, что связано с именем Сороса: его фонды, структуры и учебные заведения. И если у премьера с окончательным закрытием принадлежащего миллиардеру в Будапеште Центрально-Европейского университета не получилось (на улицы венгерской столицы в апреле прошлого года вышли десятки тысяч протестующих), то теперь, накануне принятия закона об уплате налогов с иностранных дотаций, в фонде Сороса решили, что настало время уходить из Венгрии.

Однопартийцы венгерского премьера не жалеют слов в отношении Сороса.

Силард Немет, партия «Венгерский гражданский союз»: «Фальшивые общественные организации империи Сороса получают деньги за то, что служат интересам глобального капитализма и поддерживают главенство принципов политкорректности над интересами национальных правительств». Глава правительства в тем временем старается придерживаться дипломатических формулировок: он считает, что в стране «нет места тем, кто вмешивается в политику».

Венгрия — не единственная страна, власти которой выгоняют американского лоббиста Сороса. Чехия, Беларусь, Узбекистан и Россия уже обвиняли финансиста во вмешательстве во внутренние дела своих стран. Польша — в разрушении национальной идентичности. Македония — в раздувании этнического конфликта. Австрийские власти после того, как Сорос перевел разбросанным по всему миру филиалам своего фонда 18 миллиардов долларов, открыто обвинили миллиардера в «стремлении к глобальному контролю и получению всемирного политического влияния».

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В 2016 году благодаря утечке огромного количества документов из фонда «Открытое общество» мир узнал, как Сорос распределял свои деньги, чтобы, как говорят его оппоненты, «управлять и влиять». В интервью CNN он открыто заявил, что филиал его фонда в Киеве сыграл важную роль в развитии революционных событий на Майдане в 2014 году.

И сам миллиардер Сорос своими выступлениями часто как бы подтверждал подозрения конспирологов и любителей теорий о «мировой закулисе».

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Сорос, как он не раз говорил, считает своей главной миссией смену обществ закрытого типа «открытыми обществами», которые, по его словам, «могли бы нормально взаимодействовать с западным миром». Представители его фонда не скрывают, что на различные гуманитарные цели в странах Восточной Европы и на территории бывшего Советского Союза за почти три десятилетия филантропом Соросом было потрачено полтора миллиарда долларов.