Встреча с Владимиром Путиным мотивировала врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко на победу, но ему будет трудно доказать, что он выиграл выборы честно. Корреспондент RTVI Ирина Нагорных выяснила, что происходило перед вторым туром, во время него и после на Дальнем Востоке и в Москве.

Глубокой ночью по Москве, когда в Приморье подсчитали 95,7% бюллетеней, врио губернатора Андрея Тарасенко вырвался вперед во втором туре выборов главы региона. У него насчитали 49,55%, а кандидат от КПРФ депутат приморского краевого законодательного собрания Андрей Ищенко набирал 48,06%.

голоса-100.jpg

Разрыв между ними составил полтора процента. Это произошло, когда территориальные избиркомы вводили в ГАС «Выборы» последние данные. До этого коммунист уверенно лидировал. По итогам обработки 50% бюллетеней кандидат от КПРФ получал 52,2%, а его оппонент из «Единой России» — 46,1%. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что программа Ищенко отражает тезисы, которые были в послании Владимира Путина.

К вечеру 16 сентября в победу коммуниста поверили даже в администрации президента и заготовили на этот случай объяснения. Так, один из собеседников в АП сказал RTVI «о пользе цивилизованных форм протеста и укреплении доверия к выборам». Кроме того, раз выиграла оппозиция, значит, считали честно, и победа системной парламентской партии — это нормально. «Если бы „навальнятам“ проиграли, было бы обидно», — сказал один из собеседников.

Теперь, когда в ГАС «Выборы» ввели все данные, в АП пожимают плечами: «У сторон есть взаимные обвинения. Центризбирком разберется. Надеемся, чистота выборов не отменяется. И доверие сохранится».

Коммунисты убеждены, что Тарасенко «натянули голоса» при помощи фальсификаций. В интервью RTVI Ищенко заявил, что для этого оппонентам не понадобилось даже прибегать к манипуляциям с бюллетенями. «Рисовали протоколы в ТИКах (территориальных избиркомах)», — сказал он. Ищенко подтвердил, что на его штаб, наблюдателей и доверенных лиц, а также на членов избиркомов, было оказано массовое силовое давление. Он рассказал, что на избирательные участки пришли «темные личности», которые больше всего напоминали бандитов. Они вступали в драки и даже ударили по лицу одну из сторонниц Ищенко.

Коммунисты снимали нарушения на видео и предоставят свои доказательства в избиркомы и суды. Наибольшие фальсификации, по словам Ищенко, проходили в комиссиях Уссурийска. Там городская комиссия зафиксировала почти трехкратный перевес Тарасенко (74% к 24%) над Ищенко, а некоторые избирательные участки — стопроцентное голосование за Тарасенко. При этом в 13 участковых избирательных комиссиях переписали первоначальные протоколы и потребовался повторный ввод данных в ГАС «Выборы» утром по местному времени. Часть материалов о нарушениях уже разместили на сайте КПРФ.

Ищенко призвал своих избирателей провести сход после окончания рабочего дня. По его призыву собралось около тысячи человек. Он призвал к бессрочной забастовке, чтобы отстоять победу. «После того, что сделали приморские власти, никакого доверия к выборам теперь не будет у всей страны», — сказал он. Тарасенко пока никак не прокомментировал результаты выборов.

rsLYZAd7b7HMAUVrRXp3vFFYNkqVgfGa.JPG

Кандидат в губернаторы Приморья Андрей Тарасенко Фотография: п

ресс-служба Кремля

Ищенко не исключил, что на такие нарушения власти пошли из страха перед президентом: Путин провел на Дальнем Востоке встречу с Андреем Тарасенко накануне второго тура. «Думаете, это было ошибкой? Если коллеги рекомендовали президенту эту встречу, значит, были уверены в победе врио», — сказал RTVI один из сотрудников АП.

Проигрыш Тарасенко позволил бы оппонентам Кремля говорить о том, что при росте протестных настроений Путин больше не может выполнять роль донора политических институтов. Также это означало бы, что не срабатывает и кадровая политика Кремля, а «свежая кровь» не спасает от протестных электоральных настроений.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила RTVI, что «спешки с окончательным подведением итогов выборов не будет». «Если выясним, что были массовые нарушения, выборы будут отменены», — сказал она. Утром 17 сентября Памфилова уже пообщалась с Зюгановым и попросила предоставить документы о нарушениях на выборах в Приморье.

Коммунисты осознали вероятность второго тура выборов в Приморье, как минимум, к началу сентября. Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР КПРФ) предсказал такой сценарий, поскольку, по совокупности социологических данных, у Тарасенко тогда не было необходимых для победы в первом туре 50% голосов. Впрочем, и приоритета Ищенко перед Тарасенко опросы не показали.

Центр проанализировал телефонные опросы, проведенные в крае 26-28 августа. К Тарасенко 41% опрошенных отнеслись «равнодушно», положительно — 28%, негативно — 23%. У Андрея Ищенко соотношение было такое: 54%, 17%, 11%. Таким образом перелом в настроениях произошел уже после первого тура. При этом во время второго тура выборов в ящиках для голосования оказалось немалое количество испорченных бюллетеней — 11,5 тысяч (примерно 2,5% от всех проголосовавших). Политологи часто трактуют испорченные бюллетени как скрытую графу «против всех». Впрочем, глава ЦИПКР Сергей Обухов убежден, что часть из них — это бюллетени за Ищенко, которые испортили сотрудники комиссий, проставив лишнюю «галочку». В случае сомнений в победе коммуниста КПРФ собиралась требовать экспертизы недействительных бюллетеней.

Программа 37-летнего Ищенко на выборах пришлась по вкусу избирателям. Ее выстроили в соответствии с опросами: 28% жителей края считают КПРФ основным оппонентом правительственного варианта пенсионной реформы, но больше людей беспокоят убитые дороги и бедность. В предвыборных листовках Ищенко пообещал принять закон о детях войны, по которому они получат социальные льготы, ввести бесплатный проезд для ветеранов войны и труда.
Ищенко.jpg

Кандидат в губернаторы ПриморьяАндрей Ищенко Фотография:
Андрей Ищенко / Facebook

В пику пенсионной реформе коммунист решил вернуть индексацию пенсий, которую в 2015 году отменил тогдашний губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Впрочем, кандидат не говорил, насколько его намерения соответствуют возможностям регионального бюджета.

Из антикоррупционных предложений Ищенко на первое место поставил продажу дач губернатора и Дома переговоров. За них он собирался выручить 500 миллионов рублей и на эти деньги построить дома для детей-сирот. Ищенко пообещал жить не в резиденции губернатора, а на съемной квартире, и ходить на работу пешком.

Политолог Екатерина Курбангалеева признала, что поражение Тарасенко создало бы негативный фон для подготовки выборов губернаторов в трех других регионах, где вторые туры пройдут 23 сентября (Хакасия, Хабаровский край и Владимирская область). По ее словам, теперь, доверие к избирательной системе подорвано в целом по всей стране. «Такое подведение итогов нарушает существовавшие до сих пор границы допустимого: участки со стопроцентным голосованием за одного только Тарасенко — это слишком», — считает Курбангалеева.

«Для меня самое удивительное, что окружение с легкостью бросает в топку авторитет Путина. Они возложили на него ответственность за пенсионную реформу. Теперь он отвечает и за продавливание каждого из своих назначенцев», — сказал RTVI Обухов. «Но зачем тогда просить народ идти на выборы!? Выборы предполагают, что народ может выразить свою волю. Отменяйте всенародные выборы, возвращайте назначение губернаторов», — возмущается Ищенко.