В конце августа Bloomberg опубликовал результаты исследования, которое провел международный трэвел-портал FromAtoB.com. Специалисты подсчитали, сколько пилотов работает в 45 ведущих авиакомпаниях мира, и какой процент от их числа составляют пилоты-женщины. Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» оказалась на 11-м месте с гендерным разрывом в 98,6%: в компании работает 4,2 тысячи пилотов и только 58 из них — женщины.

Сегодня около 42,7 тысяч гражданских пилотов по всему миру — женщины. По данным последних статистических исследований, это составляет от 5,2% до 7% от общего количества пилотов. Несмотря на то, что впервые женщина получила летную лицензию 110 лет назад, многие до сих пор уверены, что пилот — не женская профессия. RTVI поговорил со студентками российских авиационных вузов и расспросил их о том, почему они решили стать пилотами, и мешает ли им этот стереотип идти к своей цели.

RTVI также пытался связаться с курсантками Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков — единственного российского вуза, после обучения в котором девушка может стать военным летчиком. К моменту публикации материала представители Минобороны России не ответили на запрос.