Госдума 11 марта в третьем чтении приняла поправки к Конституции, которые, в частности, открывают возможность для главы государства Владимира Путина обнулить свои президентские сроки и снова выдвинуться на руководящий пост. Сначала депутаты проголосовали за одну (основную) статью, а затем и за весь законопроект. RTVI рассказывает, как это было.

Голосование по первой статье проекта закона о поправке к Конституции о совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти

Председатель Госдумы Вячеслав Володин: Коллеги, повнимательнее. Обращаю внимание, что речь идет о поддержке норм Конституции, где гарантируем нашим гражданам, что зарплата будет не ниже минимального прожиточного минимума, будет обязательная индексация. Вот те, кто не голосует за такие предложения, должны понимать, что люди с карандашом пройдутся и посмотрят фамилии тех, кто не поддержал эти и другие нормы. Историческая память, которую мы будем защищать, и в Конституции это все будет. Есть возможность еще поправиться некоторым. Пожалуйста, покажите результаты.

Результаты: за — 383, воздержались — 43

Голосование идет дальше — принимается проект о поправках к Конституции в целом

Володин: Коллеги, повнимательнее. Обращаю внимание тех, кто воздерживается, решение принимается в отношении защиты института брака, наших ценностей, культуры, русского языка, государствообразующего народа. Пожалуйста, покажите результат.

Результаты: за — 383, воздержались — 43

Володин: Закон одобрен, коллеги, в третьем чтении [аплодисменты]. Поздравляю.