20 апреля в крупных российских городах прошли онлайн-митинги в приложении «Яндекс.Навигатор». Сотни участников виртуальных протестов ставили метки на картах возле центральных площадей с требованием снять режим самоизоляции и ввести режим ЧС, отменить налоги, а также плату за ЖКХ. Однако сервис практически сразу начал удалять комментарии. Подробности о протестах в новой реальности — в материале RTVI.

UPD. «Яндекс» не планирует отключать сервис «Разговорчики» в приложении «Яндекс.Навигатор». Вместе с тем в пресс-службе компании сказали, что сервис не предназначен для выражения мнений по политическим вопросам, сообщает ТАСС.

Первыми на онлайн-митинг в приложении «Яндекс.Навигатор» вышли жители Ростова-на-Дону. Они оставляли метки с комментариями возле здания областного правительства. Люди говорили, что из-за введенных мер они потеряли работу и не получают социальную помощь. Они, в частности, требовали дать им возможность выйти на работу, а также спрашивали, как им платить ипотеку.

Довольно быстро в онлайн-протест вмешались модераторы «Яндекса». Комментарии пользователей начали исчезать. Представитель «Яндекс.Навигатор» позже пояснил, что метки удалялись в соответствии с правилами модерации.

«Сообщения, не относящиеся к ситуации на дороге или содержащие мат, всегда модерируются и удаляются», — добавил он. Кроме того, в сервисе отметили, что сообщения удаляются, когда их становится слишком много, в этом же случае автоматически сокращается время их показа, чтобы они не мешали навигации.

rostov map

Фотография: @rostov_roads / Instagram

Но жители Ростова-на-Дону не стали прекращать свою акцию и перенесли виртуальные протесты от здания областной администрации в другие точки города.

Вскоре аналогичные акции начались и в других российских городах. На онлайн-митинги, в частности, вышли жители Нижнего Новгорода, Самары, Краснодара и Красноярска. При этом во Владивостоке акция прошла и в сервисе 2ГИС. Люди жаловались на тяжелое финансовое положение и требовали ввести режим ЧС. Некоторые говорили, что им нечего есть и просили отменить плату за ЖКХ. В регионах протестные комментарии также удаляли.

Вышли на «митинги» также жители Москвы и Петербурга. В столице акция прошла на Красной площади. Пользователи оставили несколько сотен отметок с комментариями. Некоторые ставили еще отметки о ДТП и дорожных работах. В Петербурге виртуальная акция протеста прошла возле здания Смольного института, где находится городская администрация, и на площади Восстания.

moscow map

Фотография: @olsnov / Twitter

В Кремле в ответ на протесты заявили, что следят за настроениями людей в интернете. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что власти учитывают их при подготовке мер помощи.

Многие пользователи соцсетей поддержали протестные акции. Одна из пользовательниц даже написала, что она в восторге от онлайн-митингов и сравнила ситуацию с сериалом «Черное зеркало». Другая спросила будут ли в личных сообщениях подкидывать наркотики и блокировать страницы. Еще одна пользовательница удивилась, как она смогла дожить до времени, когда «Яндекс.Навигатор» разгоняет митинг на Красной площади.

Журналист «Эхо Москвы» Александр Плющев отметил, что «Яндекс» душит свободу, так как не дает писать комментарии на виртуальной Красной площади. «Как бы провоцируя на то, чтобы подъехать к Кремлю и написать, находясь на месте», — отметил он.

В другом посте журналист добавил, что «Яндекс» не успевает удалять все комментарии. «Для „Яндекса“ игра опасна с двух концов: на одном — ни хрена не понимающие власти, на другом — отлично все понимающие пользователи. И гнев их бывает не очень приятен», — добавил он. Фотограф «Медиазоны» Давид Френкель также «сходил» на виртуальный митинг. В своем комментарии он написал, что пришел как журналист и освещает протест.