Власти Австрии решили ввести с 26 декабря по 24 января третий жесткий карантин, чтобы сдержать распространение коронавируса в праздничные дни. Об этом сообщает Reuters.

«Прогноз для всей Европы очень и очень драматичен, и сейчас мы уже наблюдаем взрывной рост числа инфицированных во многих других странах», — заявил канцлер Австрии Себастьян Курц на пресс-конференции. Он отметил, что жители Австрии часто ездят в соседние страны, поэтому в стране в каждый момент можно ожидать экспоненциальный рост случаев СOVID-19.

Канцлер представил этапы «возвращения к нормальности». На первом этапе, который продлится с 26 декабря по 18 января, будут действовать следующие ограничения: магазины, рестораны, театры, музеи и школы будут закрыты, а жители смогут выходить из дома только в магазин, на работу или при необходимости оказать помощь другим людям.

С 15 по 17 января в стране проведут массовое тестирование на коронавирус, жители, которые получат отрицательный результат, смогут с 18 января посещать непродуктовые магазины, объекты культуры и ездить на отдых. Для тех, кто не готов участвовать в тестировании, правила локдауна будут действовать по 24 января, то есть на неделю дольше.

Третий этап, по словам канцлера, должен завершиться «ближе к лету». На этом этапе власти планируют постепенно отказываться от ограничений из-за пандемии благодаря вакцинации.

При этом горнолыжная инфраструктура Австрии откроется с 24 декабря и продолжит работу после 26 декабря даже в условиях жесткого локдауна. В кабинках фуникулеров надо будет носить маски, однако на горнолыжных курортах не будут открываться рестораны и гостиницы.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Австрии зафиксировали 334 тысячи случаев заражения коронавирусом, больше пяти тысяч инфицированных умерли. Первый карантин действовал в Австрии с марта по апрель этого года. С 17 ноября по 6 декабря в стране снова объявили жесткие ограничительные меры из-за роста числа заболевших.