Транспортировку российского оппозиционера Алексея Навального из Омска в Берлин курировал аппарат канцлера Германии Ангелы Меркель. Об этом RTVI сообщили источники в политических кругах немецкой столицы.

UPD. Телеканал ZDF со ссылкой на МВД Германии сообщил, что Навального привезли в Берлин как гостя канцлера. Журналист ZDF назвал такой статус «бюрократической хитростью, которая позволила обеспечить российскому политику самую лучшую охрану». Как сообщило 22 августа агентство РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента, полицейские круглосуточно дежурят возле клиники Charite и патрулируют ее территорию.

В частности, указали собеседники RTVI, речь идет о технической части перевозки: оформление визы, сопровождение и обеспечение безопасности политика. Именно это взял на контроль аппарат канцлера.

Люди из окружения оппозиционера обратились к Меркель через посредников, отметили источники. Они сделали это уже после предложений помощи в транспортировке, которые сделала канцлер Германии и президент Франции Эмманюэль Макрон.

При этом, как в беседе с RTVI утверждал основатель фонда Cinema for Peace Яка Бизиль, который координировал процесс отправки Навального в Берлин, оплату транспортировки взяли на себя частные лица — она не финансируется за счет налогоплательщиков Германии. Основную часть расходов, как рассказал глава штаба Навального Леонид Волков, взял на себя предприниматель Борис Зимин и его фонд.

Навального доставили в Берлин около 10 утра по Москве 22 августа. Вскоре после этого его перевезли в университетскую клинику Charite. Сейчас его состояние по-прежнему оценивают как тяжелое. За два дня до этого политику стало плохо на рейсе Томск — Москва, из-за чего самолет сел в Омске. Там политика отвезли в местную больницу, он впал в кому. В окружении Навального уверены, что оппозиционера отравили.

Сначала омские врачи не разрешали перевезти Навального в Германию, как того просила его жена Юлия, сославшись на то, что состояние политика не стабилизировалось. В то же время пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш писала, что осмотревшие Навального немецкие реаниматологи посчитали, что его можно безопасно перевезти.

Уже вечером 21 августа омские медики провели очередной консилиум по состоянию здоровья политика и разрешили перевезти его Берлин. Бизиль в беседе с RTVI подчеркнул, что сдвинуть дело с мертвой точки смогли после письма Юлии Навальной президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить транспортировку.

Борис Зимин — бизнесмен и филантроп, сын основателя фонда «Династия» Дмитрия Зимина.