Хакеры из группы Distributed Denial of Secrets (DDoSecrets) опубликовали архив под названием «Темная сторона Кремля», в котором содержатся электронные письма российских чиновников и активистов, а также внутренние документы МВД России и Рособоронэкспорта. Об этом 27 января написала газета New York Times.

24 января американское издание Daily Beast написало, что в скором времени DDoSecrets опубликуют архив общим объемом около 175 гигабайт, в котором будет больше 200 тысяч конфиденциальных электронных писем. 25 января хакеры выложили документы в Darknet, анонимную сеть для передачи данных в зашифрованном виде.

В NYT отметили, что в архиве в основном содержатся электронные письма и сообщения, отправленные российскими чиновниками и активистами. Эти документы получили разные группы хакеров в течение последних десяти лет. В издании уточнили, что большинство из этих данных после публикации оказывались недоступны, а DDoSecrets собрали их в одном месте.

На сайте группы сказано, что в документах содержатся «письма, сообщения и файлы от российских политиков, журналистов, олигархов, религиозных и общественных деятелей, а также националистов, сепаратистов и террористов, которые действуют в Украине». По информации NYT, большая часть архива касается участия России в военном конфликте в Украине.

На данный момент никаких комментариев от официальных лиц и людей, чьи данные опубликовали, не было.

В NYT также отметили, что многие эксперты считают эту акцию ответом на атаку серверов Демократической партии США перед президентскими выборами 2016 года, которую предположительно совершили российские хакеры. По словам основателя DDoSecrets Эммы Бест, «Темная сторона Кремля» — это не преднамеренная месть за действия российских хакеров в 2016 году. «Однако это обстоятельство добавляет делу существенную иронию», — заметила она.

В 2016 году Бест предложила порталу WikiLeaks опубликовать часть данных из досье, касающихся российского МВД. Но тогда представители WikiLeaks отказались выкладывать эту информацию, поскольку им не удалось проверить ее достоверность.

Distributed Denial of Secrets — международная организация, которая публикует засекреченные данные хакеров и информаторов. Свой сайт они запустили 19 ноября 2018 года. Структура собирает и публикует материалы, которые выкладывали различные группы хакеров до них.