Суд в Нижнем Новгороде приговорил основателя сообщества «Вконтакте» «Мужское государство» Владислава Позднякова к двум годам лишения свободы условно за экстремизм. Об этом 21 декабря написала «Медиазона» со ссылкой на пресс-службу суда.

UPD. 22 марта стало известно, что районный суд Нижнего Новгорода отменил приговор по делу о возбуждении ненависти создателю группы «Мужское государство» Владиславу Позднякову «в связи с частичной декриминализацией деяния по приговору». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя суда.

Позднякова обвинили в возбуждении ненависти к женщинам. Следствие считает, что в сообществе «Мужское государство» он действовал с целью унизить «человеческое достоинство по отношению к женщинам».

27-летнего Позднякова задержали в сентябре 2018 года, в октябре против него завели уголовное дело. Участники «Мужского государства» придерживаются идей «национального единства» и считают недопустимым «расовое смешение». Они также пропагандируют женоненавистничество.

Как писала «Медиазона», сообщество также критикует политику Владимира Путина. Участников группы не устраивает бедность и коррупция в стране. Поздняков рассказал изданию, что контент в группе «насквозь ироничный, надо просто уметь считывать стеб».

«У нас в группе присутствуют такие слова, как „русня“, „хач“, „жид“, но как такового нацизма нет никогда», — добавил основатель сообщества. В его группе было около 150 тысяч подписчиков. По данным «Медиазоны», в сообщество внедрили информатора из ФСБ.

19 декабря Госдума в окончательном чтении одобрила законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК о возбуждении ненависти или вражды. Его уже одобрили в Совете Федерации. Если его подпишет президент Владимир Путин, наказанием за первое нарушение статье станет штраф от 10 до 20 тысяч рублей, сто часов обязательных работ или административный арест на срок до 15 суток.