Новинки проката, фестиваль короткометражного кино shnit worldwide shortsfestival, выставки исторической фотографии и современного искусства, фестивали музыки и света. Куда сходить в Москве (и не только) в выходные 30 и 31 августа, — в материале RTVI.

«Выход 8»

Кадр из фильма «Выход 8» / режиссер Гэнки Кавамура / Aoi Promotion

В российский прокат уже вышел психологический триллер «Выход 8», основанный на одноименной игре. Премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале-2025, где была тепло принята. Режиссер фильма Генки Кавамура известен многим российским читателям как автор романа «Если все кошки в мире исчезнут» и как продюсер амниме Макото Синкая.

«Выход 8» пугает своей клаустрафобией: в центре сюжета картины — люди, которые не могут выбраться из перехода метро. Чтобы завершить цикл блуждания вдоль одинаковых постеров с рекламой, нужно выполнять правила: замечать аномалии и идти в обратном направлении, если в коридоре что-то меняется.

«Рецепт счастья»

Кадр из фильма «Рецепт счастья» / Режиссер Амели Боннен / Canal+

Фильм открытия 78-го Каннского кинофестиваля «Рецепт счастья» (Partir un Jour) режиссера Амели Боннен продолжает идти в российском прокате. Это первый в истории Каннского фестиваля дебютный фильм, получивший статус фильма открытия. В главных ролях снялись Жюльет Армане и Бастьен Буйон. Фильм родился из короткометражки Амели Боннен Partir un jour, получившей премию «Сезар» за лучший короткометражный фильм 2023 года.

Картина рассказывает о успешном шеф-поваре Сесиль, которая готовится к открытию собственного ресторана в Париже. После известия о сердечном приступе отца она возвращается в родную деревню, где вновь встречает свою юношескую любовь. Вдали от столичной жизни героиня начинает сомневаться в правильности своих решений. Почти в каждой сцене герои исполняют популярные французские треки Селин Дион, Stromae, K-Maro, Далиды, Клода Нугаро.

«Меня поражает, что музыка стала неотъемлемой частью нашей жизни. Она формирует своего рода общий фундамент или даже мост между людьми одного поколения. Они могут быть абсолютно разными, но, скорее всего, у них найдется хотя бы одна общая песня. Именно поэтому я выбрала популярные композиции — потому что это коллективная история. Хиты связаны с воспоминаниями», — объясняет режиссер.

«Проекция»

Агентство «Москва»

Фестиваль света «Проекция» впервые пройдет в кинопарке «Москино» 30—31 августа. Мероприятие объединит аудиовизуальные технологии, световые шоу и цифровое искусство. Хедлайнерами станут шведско-конголезский певец Mohombi и американский хип-хоп исполнитель Busta Rhymes.

Гости увидят масштабные инсталляции: LED-туннель на главной аллее, преображающий пространство, и арт-объект «Самолет» с динамической подсветкой. Архивные сюжеты о Москве 1940-х годов оживут с помощью видеомэппинга на фасаде башни с часами. На площадку можно добраться на бесплатном шаттле от метро «Тёплый стан».

«Портал 2030—2050»

@portal2030__2050 / ВКонтакте

С 29 августа на кинозаводе «Москино» начал работу фестиваль «Портал 2030-2050», посвященный азиатской культуре. Открытием станет выступление российского симфонического оркестра CAGMO с программой Love & Dreams, в которой прозвучат оркестровые версии хитов корейских K-POP исполнителей.

В течение трех дней гостей ждут многочисленные активности: мастер-классы по сборке айдолбоксов, созданию брелоков из смолы, каллиграфии, квизы, караоке и примерка традиционных костюмов ханбок. На территории фестиваля разместятся поп-ап маркет, фудкорты с корейской кухней, аллея тюнингованных автомобилей и шоу аэрографа. 30 августа состоится турнир Москвы по K-POP Dance с участием команд со всей страны. Судьей выступит южнокорейский хореограф Seong Chan, работавший с BTS, BLACKPINK, Stray Kids и TXT. 29 августа он проведет эксклюзивный танцевальный мастер-класс. В программе также вечеринка от музыкального лейбла DNK Music с электронными сетами, сухим бассейном и пляжной зоной. 31 августа на главной сцене выступит казахская группа NOMADS, а хедлайнером станет южнокорейский певец SONG WON SUB, известный каверами на русские хиты на корейском языке.

А еще с 29 по 31 августа на территории Кинозавода «Москино» проходит бесплатная выставка автомобильного тюнинга на территории электронной музыки «Портал 2030—2050», в рамках форума «Территория будущего. Москва 2030».

shnit worldwide shortsfestival

Международный фестиваль короткометражных фильмов shnit worldwide shortsfestival

До 31 августа в Москве пройдет международный фестиваль короткометражных фильмов shnit worldwide shortsfestival при поддержке Генерального партнера Музея современного искусства «Гараж». Показы состоятся на пяти площадках: в «Зотов. Кино», лектории Музея «Гараж», Киноцентре «Октябрь», кинотеатрах «Пионер» и «Синема Парк Мосфильм».

В этом году shnit представит программу из более 70 короткометражных фильмов разных жанров — от документальной хроники и анимационных экспериментов до игровых зарисовок и авангардных работ. В рамках национального конкурса Made in Russia будут показаны 23 фильма. В их числе — тюремная драма «Хребет» Кристины Пановой, документальный портрет «Марина» Анастасии Калеушевой, мелодрама «Привет, это я» Виктории Беляковой, триллер «Пясть» Егора Исаева, анимационная фантазия «Алешенька» Дмитрия Геллера и драма «6.21» Сергея Рамза.

Программа международного конкурса представляет авторов, чьи фильмы были отмечены на крупнейших мировых кинофестивалях. Среди них — «Корка» Йенса Кевина Георга, «Непорочная» Ким Леа Заккаль, «Генеалогия насилия» Мохамеда Буруиссы и «Мальчик с белой кожей» Симона Паная. Режиссер из России Анна Зайцева представит работу «Свидания с подозрительным мужчиной» в секции LOVE shnit. Помимо конкурсных показов, зрителей ждут внеконкурсная программа FEEL GOOD и новый анимационный блок shnit ANIMATION.

«Сумятица»

Фестиваль «Сумятица»

30 августа уже третий год подряд пройдет фестиваль электрофолк музыки «Сумятица». На этот раз площадкой выступит клуб «Мунк» на Нижней Сыромятнической.

В лайнапе заявлены Spelaя, Sandra Kerechanina, Алыча, Melon Holly, Вокруг да Около, Sumorota, bllack-santa, Этнадэнс, а в перерывах между музыкой гостей будет развлекать странными и сказочными играми театр «Чибис». На фестивале всегда есть небольшая ярмарка, где гости могут приобрести открытки, украшения, свечи и многое другое.

Body Slam

Иван Краснов / RTVI

Галерея ART&BRUT представила персональную выставку Антона Левина Body Slam. Художник показал новую серию работ, в которой переосмысляет античные мифы о «Кузнице Вулкана» через искусство рестлинга.

В проекте Антон Левин обращается к современной интерпретации кузницы, где важное изменение происходит в области видимости насилия: оно перестает быть скрытым и выходит на авансцену. Чрезмерно натуралистичный язык серии работ усиливает привычное заимствование образов.

«Пространство мускулов едва ли можно встретить в спортзале, скорее, в музее. Барочные сюжеты выхватывают светом и фактурой мазка все рельефообразующие группы мышц, заставляя нас забыть обо всем на свете, кроме этих самых мышц. Одним из таких сюжетов предельной обнаженности можно назвать „Кузницу Вулкана“. Но слегка коснувшись вопросов искусствознания, легко обнаружить суть кузницы как процесса производства молний для Юпитера — это своего рода оружейный концерн, где истинное насилие остается за кадром, уступая место триумфу маскулинности», — рассказывает куратор выставки Body Slam Роман Круглов.

«Шедевры ранней фотографии. 1840—1870 гг.»

Карло Понти. Вид на площадь Сан Марко, снятый с острова Сан Джорджо Маджоре. 1865 года
Центр визуальной культуры Béton

Выставка «Шедевры ранней фотографии» открылась в центре визуальной культуры Béton в Москве. В экспозицию вошло более 70 редких работ мастеров XIX века, среди которых Дэвид Хилл и Роберт Адамсон, Эдуард Бальдю, Анри Ле Сек, Гюстав Ле Грей, Гаврила Рюмин, Степан Вишневский. Большинство снимков будут показаны широкой публике впервые.

Произведения этих авторов находятся в собраниях ведущих мировых музеев, включая Музей Виктории и Альберта в Лондоне, Метрополитен-музей в Нью-Йорке, Музей Орсе в Париже и других. На выставке можно будет увидеть различные жанры ранней фотографии: от научно-прикладных и архитектурных снимков до пейзажей и портретов.

Особый интерес представляет фотографическая марина Гюстава Ле Грея «Бриг на воде», положившая начало фотомонтажу в пейзажной фотографии. Также экспонируются раскрашенные вручную стереодагеротипы фотоателье «Т. Шнайдер и сыновья» с интерьерами дворца Зинаиды Юсуповой в Санкт-Петербурге.